Вакцинация, реакция на клещ-э-вак
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данном случае. Ребенку 1год 5 мес., сделали прививку Клещ-э-вак, была реакция температура 39. (Делаем по экстренной схеме, т.к. уезжаем в отпуск). Через две недели будем делать вторую от клеща. И еще надо поставить прививки Хаврикс и от менингита в течение недели, так как потом уезжаем на несколько месяцев, а прививки уже выкуплены. Как лучше сделать в нашем случае: 1) сделать все три прививки разом; (боюсь снова высокой температуры от клещ-э-вак); 2) сделать клещ-э-вак и через 5 дней хаврикс и от менингита. 3) не делать клещ-э-вак, сделать пока только хаврикс и от менингита
Ксения, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Повышение температуры является типичной общей реакцией на прививку клещ-э-вак. При ее развитии рекомендуется использовать ибупрофен из расчета 10мг/кг.
При одномоментном введении нескольких прививок вероятность развития реакций не увеличивается, а остаётся на том же уровне, что и при последовательном введении. При этом если ставить прививки за раз, сокращается количество посещений поликлиники и негативные эмоции ребенка этого возраста в связи с этим.
Поэтому если вы готовы поставить все за один раз, это будет оптимальный решением. Если же нет, то выбирайте вариант, когда сначала ставите клещ-э-вак, а через несколько дней Хаврикс и Менквадфи.
Откладывать или переносить второй тур прививки от клещевого энцефалита с учётом, что план ответе поездку, не рекомендуется
Спасибо большое за ответ! Просто нам врач рекомендовал отложить экстренную вакцинацию от клещ-э-вак, лучше сделать по плановой схеме. Или это не так?
Решение зависит от риска укуса клеща и заражения клещевым энцефалитом. Если вы планируете поездку в регион, где это заболевание встречается часто, то лучше поставить второй тур по экстренной схеме.
Если бы в данном сезоне не планируется посещение территорий, где много клещей и встречаются случаи клещевого энцефалита, второй тур можно отложить до плановой схемы