Месячные после чистки эндометрия

20.04 была сделана чистка эндометрия. По причине кровотечения 13 день и эндометрия 19мм. После кровило еще 7-8 дней. После 30.05 начало кровить, я думала начались месячные. Но месячные то шли, то нет. То обильно, то мазало. Могло 3 дня идти, потом 2 дня не идти, потом 2 дня идти, потом 4 не идти. По итогу с 25.06 опять пошли сгустки небольшие и кровь, сегодня выделения усилились и спазмы тоже. Стоит ли экстренно обращаться в больницу или подождать до пн до приема гинеколога?

Аит, АИГ, НЭО желудка, ЖДА, Гастрит, Гипотиреоз
30 лет
27 Июня ·Просмотров: 89·Валерия, Москва

Валерия, добрый день.
Все зависит от обильности выделений.
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более. Именно такая ситуация требует экстренного обращения в стационар.
Если выделения более скудные, можно посетить доктора в понедельник, но на данном этапе лучше уже выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А то что они идут уже практически месяц? Это не влияет

Если стоит вопрос именно экстренности мероприятий, то оценивают обильность выделений, а не продолжительность (то есть есть ли прямая угроза жизни из-за кровотечения или нет)

Здравствуйте, Валерия ! Если за два и менее часа наполняется полная большая прокладка , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться в стационар для исключения маточного кровотечения. Если выделения не обильные , то можно подождать планового приема гинеколога

Здравствуйте, по результатам гистологического заключения определяются признаки гиперплазии эндометрия без атипии. И в таких ситуациях обычно назначают терапию для устранения гиперплазия эндометрия, например с этой целью может рассматриваться установка внутриматочной системы с левоноргестрелом, например мирена или донасерт-Уно, также может рассматриваться прием препаратов прогестерона (норколут или дюфастон) в течение шести месяцев. При наличии кровянистых выделений важным являются проведение ультразвукового исследования, чтобы оценить толщину эндометрия на данный момент и после определиться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте!

То, что после выскабливания кровянистые выделения сохранялись и продолжаются практически месяц, конечно, не является нормой.

В такой ситуации:
- выполняют трансвагинальное УЗИ органов малого таза с оценкой толщины и структуры эндометрия;
- если эндометрий утолщен, то берут биопсию (материал для исследования).
Так как диагноз гиперплазия эндометрия ставится именно по гистологии, а не УЗИ.

После подтверждения диагноза обычно назначается противорецидивная гормональная терапия, поскольку одно только выскабливание не лечит причину гиперплазии.

Возможны варианты лечения:

- внутриматочная система с левоноргестрелом (предпочтительный метод при отсутствии противопоказаний);

- гестагены (например, дидрогестерон, микронизированный прогестерон или норэтистерон) по соответствующей схеме

Также желательно сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить анемию на фоне длительного кровотечения.

Если кровотечение становится очень обильным (прокладка полностью промокает менее чем за час в течение 2 часов подряд), появляются выраженная слабость, головокружение, учащенное сердцебиение - необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.

Валерия, здравствуйте!

Судя по представленным данным, сейчас по сроком начались очередние месячные.
С кровоостанавливающей целью симптоматически рекомендуется использовать препарат типа транексама.
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия на сегодняшний день.
В том случае, если объем выделений и боли усиливаются — обращаться для очного осмотра в приемный покой отделения гинекологии.
Кроме того, необходимо решить вопрос о плановом лечении гиперплазии, с учетом результатов гистологии от апреля, после проведенной гистероскопии.

Принятый ответ

Добрый день,Валерия! В данной ситуации решение о дальнейшей тактике надо принимать на основание данных узи и уровня гемоглобина. Если нет возможности сдать оак и сделать узи амбулаторно, то надо обращаться в стационар. Так же для принятия решения о дальнейшей тактике будет иметь значения, что было по гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

УЗИ пока не проходила, гемоглобин в середине мая был 106. Также понижен ферритин меньше 10, и железо 3.
А биопсию прикрепила файлы

У вас гипеплазия эндометрия по гистологии? а это обычно требует гормонального лечения. Но, вы оперированы по поводу опухоли желудка? поэтому лечен надо согласовать онкологом. Сейчас может быть рецидив гиперплазии, поэтому в такой ситуации транексам можно конечно принять, но вряд ли он решит вопрос кардинально. По узи надо решить можно ли гормонально остановить или надо делать выскабливание повторно. В дальнейшем с онкологом решить можно ли при данном заболевание желудка использовать препараты прогестерона. с целью профилактики гиперплазии. Так же имеет значения какой у вас вес и рост, и менструальный цикл обычно регулярный или не регулярный.