Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов цитологии — вопрос №1879069

Добрый вечер!
Помогите расшифровать анализ на цитологию.
В заключении лейкоцитарная реакция умеренно выраженная, специфический инфекционный агент не обнаружен. Цитограмма соответствует NILM, цервицит.
В мазке на флору лейкоциты в цеовикальном канале 5-6, в слизи 15-20, эпителий 1-2, флора палочковая, в остальном ничего не обнаружено.
Жалоб на зуд, жжение и прочее нет.
Что значит цервицит в результате на гистологию?
Очно к врачу попаду только через неделю.
Спасибо)

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в мазке нет атипичных клеток, это самое главное, на уровень лейкоцитов в этом мазке мы не ориентируемся, так как количество лейкоцитов может меняться в зависимости от дня менструального цикла.
Если у вас нет жалоб, то дообследование и лечение не требуется.
Берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо)

Акушер, Гинеколог
Добрый день! NILM - означает отсутствие поражения клеток. Атипических клеток у вас нет. Цервицит - это воспаление, и оно никогда не должно ставиться без жалоб. Лейкоциты - тоже не прямой показатель воспаления, они варьируют в зависимости от менструального цикла. Не переживайте, лечение никакое не требуется. Сдавали ли вы анализ на ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок у вас в норме, не воспалительный.
Цитология хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не ставится.
Также раз в пять лет рекомендовано сдавать ВПЧ высокоонкогенного типа
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У вас хороший результат мазка. На количество лейкоцитов в онкоцитологии ориентироваться не стоит. Самое главное это заключение по поводу состояния эпителия шейки. У вас с этим проблем нет
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо)
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология в пределах нормы
Нет признаков атипии и злокачественности
Но есть признаки воспаления
И как следствие диагноз Цервицит
Выполните Фемоылор ( для более детального исследования флоры)
Клиент
Екатерина, спасибо)