Консультация онколога /

Ошибки в гистологии — вопрос №1208279

Здравствуйте. В апреле удалили конгломерат фиброаденом из груди. По гистологии пишут ювенильная фиброаденома (результат прилагаю).
Недавно наткнулась в тиктоке на канал одной женщины, у которой рак груди и она рассказала, как ей ставили неверный диагноз по биопсии, из-за чего она упустила драгоценное время. Это очень сильно меня напугало (у меня канцерофобия). Скажите, пожалуйста, как часто происходят ошибки в гистологии и стоит ли мне пытаться искать стёкла и отправлять их на пересмотр?
С апреля каждые три месяца посещаю маммолога (двух, если быть точнее, для стороннего взгляда), врачи говорят, что рецидива фиброаденомы нет и другие (а их три 5х3мм 3 штуки без кровотока) не растут уже почти год.
Мне стоит искать что-то плохое или лучше сходить к психиатру?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический фаринготонзиллит, мастопатия, фиброаденоз.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рак молочной железы в Вашем возрасте встречается редко.
Причин не доверять гистологии нет, но если у Вас есть сомнения, то можете забрать стекла-препараты и пересмотреть в другой лаборатории.
Ошибки встречаются редко.
Клиент
Виктория, а если бы гистология была ошибочной, то характер узи изменился бы за год? Я недавно была на приёме у маммолога, до этого за несколько дней пальпировала лимфаузел около груди. Врач осмотрел, сделала узи, сказала, что лимфаузел нормальный, кровотока нет, размер тоже нормальный, а болезненность из-за того, что я его надавила. Результаты узи сейчас отправлю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
если бы образование в груди было злокачественным, то безусловно на данный момент были бы изменения.
Поэтому Ваши опасения больше эмоциональны, чем рациональны.
Клиент
Виктория, а лимфаузел по узи можно считать не увеличенным? Просто я могу его прощупать. Врач сказала это из-за того, что я худая, но мне кажется, что раньше его не было. Хоть я и не теряла вес в ближайшее время
Онколог, Терапевт, Маммолог
л.у. описан абсолютно нормальный.
поверхностные лимфатические узлы( подмышечные, паховые и др) у некоторых людей хорошо прощупываются - это не патология
Клиент
Виктория, а то, что он болит иногда это проявление мастопатии или из-за того, что я надавила просто?

Онколог, Терапевт, Маммолог
от надавлиания может быть боль - да
сам по себе он болеть не будет.
мастопатия больше характерна в предменструальное время в толще молочной железы.
Клиент
Виктория, у меня ациклические боли всегда были. Болит в верхнем внешнем квадрате, там по узи железа более плотная. Это нормально? Ну для диагноза мастопатии
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, такое возможно.
области с большей концентрацией железистой ткани более болезненны.
Клиент
Виктория, то есть я могу успокоиться и просто посещать маммолога, если будут какие-то злокачественные изменения, то доктор заметит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, безусловно.
Главное наблюдение.
будет достаточно 1 раз в 6 мес первые два года после операции.
Дальше как обычно 1 раз в год узи молочных желез.
Клиент
Виктория, я на данный мопет хожу раз в четыре месяца. Это нормальный срок?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это маленький срок, рекомендую увеличить минимум до 6.
Клиент
Виктория, а ещё у мен к вечеру поднимается температура 37.2 максимум. В течении дня Колеблется от 36.7 до 37.2 - это нормально или такое бывает при онкологии? День может быть, а может и не быть. Я лечу у лора хр заболевания, но мне кажется, что это может быть что-то плохое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
такая температура не считается повышенной, к онкологии не относится.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас повышенная тревожность. Необходимо работать с психотерапевтом. В вашем возрасте на самом деле редко рак молочной железы встречается. Но если очень волнуетесь, то отдайте стекла на пересмотр.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо обратиться к психотерапевту, канцерофобия очень опасный диагноз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет.
Привет мои бы гистология была ошибочной то за это время уже произошли бы изменения не в лучшую сторону.
Узи в динамике раз в 6 месяцев.
Клиент
Рустам, а то, что лимфаузел увеличен? Результаты приложила. Он побаливает, если на него надавливать. По узи он хороший? Врач сказал, что без кровотока
.
Клиент
Рустам, и извините, вопрос не ного не по теме. А лор при очном осмотре может пропустить новообразование в гортани? При проведении ларингоскопии такой длинной штукой не гибкой с камерой и фонариком на конце.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузел нормальный по узи.
Если лор врач осматривал то пропустить он что то плохое не мог
Клиент
Рустам, Виктория, а ещё у мен к вечеру поднимается температура 37.2 максимум. В течении дня Колеблется от 36.7 до 37.2 - это нормально или такое бывает при онкологии? День может быть, а может и не быть. Я лечу у лора хр заболевания, но мне кажется, что это может быть что-то плохое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие колебания температуры в течение дня нормальное явление и не говорит об онкологии