Здравствуйте. Месяца два назад заметила шишку у ребёнка сзади на ухе, плотная, фиолетово синего цвета, в середине была как будто маленькая заноза
В середине шишки была как будто маленькая чёрная заноза, но вот с недели две она пропала. Были в поликлинике у хирурга, она сказала наблюдаем, если она не пройдёт то отправит на операцию по удалению этой шишки. Ребёнка она никак не беспокоит, она её не трогает, не беспокоится, температуры нет, кровь в норме. Подскажите даже если придётся делать операцию по удалению этой шишки, я переживаю за наркоз, не повредит ли он как-то такому маленькому ребёнку (8 месяцев). Можно ли делать прививки, никак не отразится на организм? Первые две фото свежие, крайняя 4 июня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у малыша признаки атеромы (киста сальной железы), скорее всего врожденной. Они могут расти с ростом ребенка и воспаляться. По первым фото были признаки воспаления, на третьем фото явных воспалительных изменений нет. Атерому действительно предпочтительно удалять планово с капсулой под общей анестезией, так как они часто нагнаиваются, приходится их вскрывать, но потом происходит рецидив. Чтоб не было рецидива их нужно удалять планово вне воспаления целиком с капсулой. Так как у вас уже было воспаление, то лучше, конечно, с лечением не затягивать.
Внутривенная анестезия у малышей очень щадящая и максимально безопасная, за это не переживайте. Вакцинироваться можно по графику, противопоказаний нет.
Если есть еще вопросы - обязательно спрашивайте.
Спасибо большое, тогда откладывать не будем!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант последствие гематомы из-за отека воспалительного характера на складках ушной раковины. Обычно такое может быть после укуса комара итд . Обычно мочка уха имеет множество лимфоидной ткани и на любое повреждения кожи бывает различные варианты в том числе повреждение этого отека . В большинстве случаях синюшность кожи и образования связаны с этими состояниями. В случаях нагноение этих образований и операциях появляется долго заживающие раны этой области. Так же в большинстве случаев проходят без операций это делает рекомендуют и направляют детский хирург. Так же при таких ситуациях режим повязок и аппликаций определяет контролирующий детский хирург. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить дермоидную или эпидермоидную (атерому) кисту, в таких случаях рекомендуют сделать узи образования, если диагноз подтвердится, то удалить в плановом порядке. Современные наркозные препараты максимально щадящие и безопасные для детей, тем более наркоз при такой операции кратковременный. Противопоказаний к прививкам судя по фото нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для закупорки сальной железы. В подобных случаях рекомендуется выполнить узи мягких тканей и очная консультация детского хирурга, при подтверждении диагноза, плановое оперативное лечение. Опасности данное образование не предоставляет, но может воспаляться. Наркоз щадящий, переживать не стоит.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить кисту. Это доброкачественное новообразование, которое самостоятельно не пройдёт, потому что есть капсула.
Удаление проводят под наркозом, операция не продолжительная.
Перед госпитализацией сдаются анализы и сдается экг. Далее ребёнка осматривает анестезиолог.
Современные препараты для наркоза довольно щадящие и риски осложнений минимальные.
Касательно прививок - живые вакцины за месяц до операции можно делать
Спасибо большое