Консультация дерматолога /

Вросший ноготь на ноге — вопрос №943154

Здравствуйте! Вчера вот заметила, что при надавливании болит боковая часть пальца на ноге. Нажимать больно. Думала может краешек ногтя попал и упирается, но вроде нет. Ночью тоже палец побаливал. Сегодня вот обработала перекисью, сначала была боль как первый раз нанесла. Сейчас вроде полегче. Начиталась как пальцы удаляют и испугалась. Что можно сделать на данном этапе, может его чем-то размягчить? Потому как сами ногти у меня "дубовые" или уже надо к врачу? Фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У вас формируется панариций - воспаление околонгтевого валика. Возможно повредили кожу при педикюре или травмировали

Наносите наружно мазь левомеколь или гентамициновую 3-4 раза в день. Наблюдайте, если увеличится отек, то к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день!
А там ноготь не нужно как-то состричь сбоку. Или причина не обязательно в этом?
Есть вероятность, что оно само пройдёт?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, у вас с ногтем все в порядке. Он не врос. Само скорее всего пройдет, главное наружное лечение начать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно левомеколь даже под повязочку
Клиент
Кристина, спасибо большое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это панариций. наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
А можно Левомеколь, просто дома целый тюбик.
Есть вероятность, что оно само пройдёт? И сколько дней наблюдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
можете использовать Левомеколь, через дня 3 должно быть улучшение
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Панариций.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте!
А можно Левомеколь? Просто дома целый тюбик
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Можно.
Клиент
Максим, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это панариций. Наружно рр хлоргексидина водный 2 р в день 10дней. Наружно мазь левомеколь или крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Сильно не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!
Есть вероятность, что оно само пройдёт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше сейчас не трогать, как пройдёт острая боль, дней 5, там уже можно смотреть убрать ножницами край, а может уже не нужно будет.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Наружно мазь левомеколь 2 р в день под бинт и я бы рекомендовала краешек ногтя все же состричь чтоб он не провоцировал процесс
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
У Вас паронихия (воспаление околоногтевого валика).
Используйте наружно мазь Гиоксизон 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Михаил, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Делайте повязки с левомеколем или банеоцином 2 раза в день.
Клиент
Бэлла, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, а то, что там кровит это тоже такое может быть при воспалении? Чем его обрабатывать ещё? Перекисью водорода?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно перекисью, если кровит. Если на фоне лечения не будет положительной динамики, обратитесь к хирургу
Клиент
Бэлла, спасибо большое!