Консультация педиатра /

Шишка за ухом — вопрос №520989

Здравствуйте, ребёнок девочка,две недели назад переболела орви, вчера вечером обнаружила шишку за ухом с большую фасоль. Приехал врач со скорой предположила, что это воспалился лимфоузел. Красноты нет,но нажимать больно. Раньше такое было,но с горошину. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно и действительно ли у детей до 7 лет встречается увеличенные лимфоузлы. Сегодня идём к педиатру и хирургу,какие анализы и обследование нужно пройти?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
УЗИ лимфоузла и общий клинический анализ крови
Да, у деток так : лимфоузлы очень активно реагируют на любую инфекцию
Не нужно переживать : педиатр назначит лечение, все будет хорошо
Совет : узел не надо трогать, мять, тереть!
Клиент
Елена, хорошо спасибо

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, скажите, а Узи для понимания внутреннего содержания?
Врач УЗД, Хирург
Да , УЗИ очень информативно при оценке лимфоузла : во первыз в редчайшиз случаях это может быть не лимфоузел а, допустим- атерома( жировичок). Так же по УЗИ оцениваются размеры, контуры узла, кровоток в нем, нет ли нагноения
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста фото шишки и предварительно ОАК. Инфекционист прописала клацид и гроприносин. Я хочу дождаться анализы, но врач говорит всё равно нужно пропить антибиотик. Если не пройдёт, то к онкологу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно сдать Оак с лейкоформулой . Консультация лор врача
Фото бы, возможно атерома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, атерома вроде как перекатывается, а это прям шишка плотная,я ещё подумала не укусил ли кто.
Клиент
Екатерина, я фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, УЗИ. Заушные л/у увеличиваются в ответ на инфекционно- воспалительный процесс в носо-рото- глотке, отитах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да действительно после орви,долго был насморк
Клиент
Юлия, у на насморк всегда стекает по задней стенке, увеличены аденоиды во время болезни всегда.
Клиент
Юлия, Лор исключил заболевания по своей части, а вот инфекционист назначил клацид и гроприносин.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Скорее всего после перенесенной простуды остался очаг в лимфатической ткани. При отсутствии повышенной температуры и других признаков заболевания, беспокоиться не следует. УЗИ можно сделать, для Вашего успокоения.
Клиент
Вадим, я переживаю, что болезненно реагирует ребёнок. Раньше после простуды такие шишечки были,но очень маленькие и неболезнные.
Терапевт, Врач УЗД
Болезненный только из-за размера, не переживайте. Чем лечили простуду?
Клиент
Вадим, только виферон,горло ангилак и в нос снуп. Температура была 38,5 два дня. В последний день на ночь дала ибуклин,сбила до 35. Что конечно не очень хорошо,так как немного знобило дочу после того как упала температура.
Терапевт, Врач УЗД
То есть, без антибиотиков. Тот самый стрептококк (или стафилококк) спокойно проникают в лимфоузел, вызывая его воспаление. Болезненность будет еще и из-за особенности расположения- вне мягких тканей.
Клиент
Вадим, здравствуйте были у Лора, всё чисто, а вот инфекционист прописала клацид и гроприносин,кровь сдали.фото шишки приложила,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Врач УЗД
Да, лимфоузел, ничего не изменилось. Клацид замените на Супракс в суспензии в соответствии с массой тела (8 мг на 1 кг), Гроприносин принимать смысла нет, его иммуностимулирующее действие сейчас будет не эффективно (не проникает в лимфоидную ткань)
Клиент
Вадим, то есть не ждать анализы крови,а сразу начать антибиотик?я уже купила клацид. Большая разница? И я приложила общий анализ крови посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Врач УЗД
Клацид принимать 7 дней (не меньше), Супракс 5 дней (не больше) - вся разница. Кровь не сильно изменена, лейкоциты чуть выше, что и говорит о перенесенной бактериальной инфекции.
Клиент
Вадим, спасибо большое. Очень переживаю, сказал врач если антибиотик не поможет пойдёте к онкологу.
Терапевт, Врач УЗД
Не переживайте, л/узлы по своей природе очень долго приходят в норму, в течении недели болезненность пройдет, но он будет увеличен в размере еще долго
Клиент
Вадим, посмотрите пожалуйста анализы пришли. Шишка стала меньше, антибиотик не пьём, только гроприносин. Вирус 6 типа в крови, что это значит и как лечить?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Гроприносин в какой дозировке сейчас принимаете?
Клиент
Вадим, 1/2 таблетки 3 раза в день.весим 16кг
Терапевт, Врач УЗД
1/2 от 500? 750 мг загонит печень в темный угол. Вирус герпеса 6го типа останется на всю жизнь, жестокая, но правда. По Европейским данным - более 85% населения являются носителями, так же как и вируса простого герпеса 1 и 2 типа. Чуть выше уже писал о его неэффективности в данной ситуации.
Клиент
Вадим, а нам инфекционист назначил по 1т 3 раза в день, я посчитала, что это много и как в инструкции даю 50мг на 1кг,мы весим 16кг. Получается 800мг в день, я разделила на 3р. Неправильно?
Клиент
Вадим, мы ещё параллельно опять заболели, температура 37,6 ,горло красное и кашель. я только из за этого начала приём. Нэ
Терапевт, Врач УЗД
Гроприносин доказал свою эффективность в лечении вируса папилломы человека (ВПЧ). В лечении герпеса 6 типа, повторюсь многократно, не работает.
Клиент
Вадим, получается прекратить препарат. Правда, яэне знаю как быть. Вы говорите не поможет, инфекционист пейте вместе с антибиотиком, а педиатр за гроприносин,но против антибиотика.
Терапевт, Врач УЗД
Я Вас прекрасно понимаю, сам отец и знаком с этим чувством - разные специалисты - разные мнения... Что сейчас Вам подсказывает Ваша "интуиция"? Не кому доверять, а кому верить. В этой ситуации, как и во всех остальных, решение только за Вами. Почитайте (или забейте в поисковике) про клинические испытания Гроприносина - огромное количество про ВПЧ и крайне редко про ВЭБ. Всем своим пациентам и посетителям говорю - если Вы не верите во врача - не верьте его лечению...
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Размеры не маленькие. Поэтому будет правильным сделать узи и сдать ОАК, СРБ. Осмотр ЛОРа и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, анализы ОАК приложила, срб будет завтра. Прописали клацид и гроприносин.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Увеличение лимфоузла за ухом наиболее характерна именно для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, мы в декабре лежали в больнице, нам как раз подтвердили Вэб.но это уже полгода прошло. Им повторно можно заболеть?
Хирург
Нет ВЭБ повторно заразиться невозможно ! ВЭБ инактивируется иммунными силами организма и в таком неактивном состоянии остаётся в организме пожизненно ! Правда, крайне редко может наблюдаться реактивация вируса!
Возможные варианты в Вашем случае :
- реактивация ВЭБ ;
- заражение ЦМВ или ВПГ .
Раз факт наличия ВЭБ имел место, то нет смысла сейчас в ПЦР по ВЭБ , достаточно проведение ИФА , в результате которой наличие только IgG ни о чём плохом говорить не будет , а если обнаружатся и IgМ тоже, то можно будет говорить о реактивации вируса !
Клиент
Яков, сдали кровь оак, ферритин, лдг, срб и пцр эпштейн барр и герпес 6 типа
Хирург
На все анализы Вы поступили правильно , кроме ВЭБ !
Ведь мы уже знаем ,что этот вирус у Вас есть , только в инактивированном виде ! И если Вы сдали ПЦР не количественный , а качественный , то он просто покажет ,что вирус у Вас имеется и не важно он активен или нет ! Получится, что Вы зря потратили деньги , а информации больше не стало !
Вам правильнее или ПЦР не качественный, а количественный, либо что правильнее , - ИФА на IgG и IgМ !
Клиент
Яков, сдали количественный. Просто напугана, сказали пить клацид,и если не поможет то к онкологу.
Хирург
Эта рекомендация носит формальный, перестраховочный характер ! Вам просто нужно дождаться результатов анализа и даже при наличии признаков реактивации ВЭБ , не факт ,что это будет говорить об онкологическом процессе !
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста пришли результаты анализов на вэб и герпес 6 типа,он положительный
Хирург
Да, как я и предполагал , ВЭБ у Вас не обнаружен , это означает , что обнаруженные тогда IgG просто результат столкновения организма с вирусом ранее, а самого вируса уже нет !
Обнаружен у Вас ВПГ , который тоже в принципе способен вызвать лимфаденопатию !
Клиент
Яков, а как лечить? Сейчас пьём гроприносин 1/2 таб три раза в день. Опасен ли этот вирус..
Хирург
Этого препарата достаточно , ничего более и не нужно , просто нужно понаблюдать за ситуацией !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото шишки для того, чтобы можно объективно оценить её
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови и сделайте УЗИ данной области.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сдали ОАК,фото приложила, но это на анализаторе предварительно. Завтра будут готовы все анализы
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Сдайте общий анализ крови, УЗИ лимфоузлов. Лимфоузлы всегда реагируют на любого возбудителя заболевания - могут увеличиваться,быть болезненными, но потом постепенно уменьшаются. И это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, здравствуйте. Я приложила фото шишки,посмотрите пожалуйста. Лор не нашёл никаких отклонений, а вот инфекционист прописала клацид и гроприносин. Я хочу дождаться анализы, а врач сказала,что нужно пить антибиотик и если не поможет то к онкологу. Извините, но я вся в сметении
Педиатр
Елена, по фото - немного увеличен лимфоузел. По анализу крови воспалительного процесса нет. Сделайте ещё УЗИ лимфоузлов и потом уже необходимо будет решать вопрос о необходимости приёма антибиотиков либо другого лечения. Пока ничего не надо принимать
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови и сделать УЗИ лимфоузла - это исключит большинство проблем.