Консультация онколога /

Атерома за ухом — вопрос №595782

Здравствуйте, пол года назад за ухом появилась шишка, хирург сказал, что атерома и удалил. Я случайно порвал шов, но он потом сам зажил. После на шраме появился гнойник, который вскрылся, и вторая атерома, чуть выше первой . Уже другой хирург удалил вторую. Сейчас снова на шраме появилась шишка( фото прилагаю). Не понимаю, что это, ещё одна атерома или же загноился шрам. Очень волнуюсь, не может ли быть чего плохого, а то на гистологию не брали, врачи сказали, что очевидно атерома?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Дарья!
При удалении воспалившейся атеромы возможны рецидивы: так как может оставаться кусочек капсулы.
Атеромкюу вообще сложно с чем то спутать- уж очень характерно пахнет.
И на гистологию там нечего отправлять- там же только некротические массы.
Что делать сейчас?
Я считаю:
Делать раликальную операцию в условиях стационара : хорошо иссекать рубцовые ткани, радикально все убирать.
Эта операция- не для поликлиники!
И вообще область сосцевидного отростка- это уже компетенция ЛОРа- а не хирурга общей практики.
Разумеется- материал неоходимо будет направить на гистологию
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Прикрепите , пожалуйста, фото !

Клиент
Яков, загрузила
Хирург
А прежние атеромы были на этом же месте или на мочке уха ?
Клиент
Яков, первая была на этом же, там где шрам, а вторая чуть выше и не шариком
Клиент
Яков, я прикрепила фото второй атеромы
Хирург
У Вас сейчас имеет место нагноившаяся атерома и все прошлые разы тоже имело место одна и та же атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) и рецидива после этого не наступает ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как в Вашем случае , то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
В Вашем случае , оба раза атерома не была удалена РАДИКАЛЬНО , т.е. вместе капсулой ! Причиной этому скорее всего было нагноение ! Во время нагноения атеромы любой локализации лучше больших разрезов не делать , не пачкать гноем соседние незараженные ткани ! Атерома Вашей локализации имеет особенности : ЕЁ КАПСУЛА ВПЛОТНУЮ ПРИЛИПАЕТ К КАПСУЛЕ ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ, А В ТОЛЩЕ ТОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРОХОДИТ ЛИЦЕВОЙ НЕРВ , А ЕЩЁ НА НСКОЛЬКО МИЛЛИМЕТРОВ ГЛУБЖЕ , - СОННАЯ АРТЕРИЯ !
Случайное повреждение лицевого нерва может привести к параличу мимической мускулатуры , а повреждение сонной артерии, - упаси боже , - к фатальному исходу ! Это всё я Вам пишу , чтобы Вы поняли , причины осторожности хирургов , оставление капсулы атеромы, ставшей причиной рецидива !
Ничего трагичного у Вас нет , никакого повода для паники , подозрения на онкологическое заболевание (раз вопрос разместили в разделе онкологии), - нет !
Вам просто нужно набираться терпения и методично доводить лечение до логического завершения !
Как?
Сейчас там у Вас гной , именно потому о радикальном лечении вырезании в стационаре или где - либо ещё не может быть и речи ! Подобное может попробовать либо дилетант и убедится, что ничего не получилось, либо могут в платной клинике сказать ,что удалят радикально, брать с Вас большие деньги , вскрыть гнойник , убедиться в том что более ничего не получается и если иметь совесть , то Вам честно сказать ,что капсулу удалить не смогли и вернуть Вам деньги либо просто сказать ,что у них всё получилось хорошо , а через месяц Вы будете гадать, - почему же у Вас атерома "рецидивирует " в четвёртый раз !
Необходимо :
- ОБРПАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ВАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ , ЧТОБЫ ВСКРЫЛИ , ВЫПУСТИЛИ ГНОЙ , ПРООМЫЛИ АНТИСЕПТИКАМИ , УСТАНОВИЛИ ДРЕНАЖ ;
- ДАЛЕЕ ПРОДОЛЖИТЬ ДОМА ПЕРЕВЯЗКИ И ПРИЁМ АНТИБИОТИКА , КОТОРЫЙ ВАМ НАЗНАЧАТ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ (это займёт недели 2-3) , А ПОТОМ ПРОСТО СДЕЛАТЬ ПЕРЕРЫВ В ЛЕЧЕНИИ , ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ЧТОБЫ ВОСПАЛЕНИЕ В ОЧАГЕ И ВОКРУГ ПОЛНОСТЬЮ СТИХЛО (это займёт ещё недели 3 !);
- ПОСЛЕ ТОГО КАК ВСЁ СТИХНЕТ И ЗА УХОМ , ПОД РУБЦОМ ОСТАНЕТСЯ ЛИШЬ НЕБОЛЬШОЙ СЛАБО ПОДВИЖНЫЙ ШАРИК , ВАМ НУЖНО БУДЕТ СНОВА ПОДОЙТИ К ХИРУРГУ (а вот в этот раз уже нужно , чтобы хирург был опытный! Если в поликлинике у Вас несколько хирургов , то желательно ,чтобы Вам проводил удаление заведующий кабинетом !)!
Операция по удалению для опытного доктора несложная , выполняется под местным обезболиванием , займёт мнут
10 - 12 ! После этой радикальной операции доктор наложит на рану пару швов и далее Вы перевязки опять же будете продолжать дома и дней через 7 - 8 явитесь снова к доктору для снятия швов !
Вот таким образом в течение 2 - х месяцев Вы сможете радикально решить Вашу проблему !
Удачи Вам !
Написал Вам подробно, вопросов не должно быть , но если всё же что -то непонятно , то напишите !
Клиент
Яков, Спасибо огромное за подробный ответ! А это точно не саркома, просто я читала, что ее часто с другими опухолями путают? У меня просто канцерофобия, очень волнуюсь.
Хирург
Ни о какой саркоме речи не может быть ! Раковая опухоль никогда не гноится ! Я Вас не успокаиваю, а даю 100% гарантию , что обстоит у Вас дело именно так, как я написал , не больше и не меньше !
Клиент
Яков, спасибо огромное за ответ!!! Сделаю, как вы и сказали
Клиент
Яков, а ещё такой вопрос, после промывания и вскрытия удаление капсулы не опасно? Не могут задеть артерию случайно ? Какие там шансы?
Хирург
Нет не опасно ! Тогда уже гноя не будет , воспаления не будет и атерома удалится вместе с капсулой без проблем ! Опасно попытаться удалить с капсулой только во время нагноения !
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый день. На онкологию не похоже, это воспаление нужно вскрыть все промыть а потом уже когда воспаление пройдёт иссечь атерому и направить на гистологию. Найдите опытного хирурга.
Онколог
Здравствуйте

Обычно все что удаляют отправляют на гистологию. Если оставляют капсулу м.б рецидивы.