Головокружение
С вечера 23 июня почувствовала головокружение. Давление повысилось до 130. Приняла капотен, давление упало, головокружение не прошло. Утром при подъеме с кровати голова кружилась и шатало. После приема бетасерка лонга практически прошло. Все эти дни голова мутноватая, хотя днем на работе отвлекаюсь и чувствую себя нормально. Работа стрессовая, хотя и привычная. Много компьютера, много телефона, последние несколько недель часто продувало, обострялся шейный остеохондроз. Сегодня утром головокружение и шатание при подъеме опять сняла бетасерком. Так совпало, что накануне сделала все анализы, так как 30 июня собираюсь к неврологу. Вопрос: есть ли необходимость срочно делать мрт, предыдущий раз от января 2025 года. Или дождаться приема и следовать указанием?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптоматики: эпизодическое системное (с дурнотой, шаткостью) головокружение, преимущественно возникающее при перемене положения тела (вставание с кровати) больше данных за ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение) - связано с дисфункцией внутреннего уха.
Прямых показаний к МРТ нет - дождитесь очной консультации и, если у невролога возникнут сомнения, касательно диагноза, то уже после этого выполнить дообследование.
Пока, до приёма можете выполнить приём Дикса-Холпайка (введите в интернете название + добавить "самостоятельно" - будет подробная видео-инструкция) - диагностический тест: при возникновении головокружения диагноз ДППГ подтверждается и, в таком случае, нужно будет выполнить лечебный манёвр Эппли (принцип поиска такой же: название + самостоятельно) - при правильном выполнении регресс симптоматики, головокружения
Благодарю Вас!
Доктор, простите сразу не упомянула: последнее время и сейчас особенно я ощущаю легкое онемение в области верхней левой щеки /скулы в нижней проекции внешнего угла глаза. Это небольшая область, скорее точка. Имеет ли это диагностическое значение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния )
Часто после этих истинных ( дппг ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Либо так может себя проявлять аритмии , ортостатическая гипотензия ( резкий перепад давления при вертикализации ). Нуженочный осмотр отоневролога
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Сейчас бавление в пределах нормы?
По результату исследования сосудов есть атеросклероз стенозирующий, но без нарушения кровотока.
Учитывая повышенный уровень холестерина за счёт плохого. Обычно в такой ситуации назначают статины.
В шейном отделе позвоночника есть изменения дисков со сдавлением корешков, что может давать боль при движении в шейном отделе с иррадиацией в руки.
Спасибо за ответ, уважаемый доктор! Ощущение внутреннее, шатает при ходьбе, после бетасерка значительно улучшается. То есть минут через тридцать после подъема. Еще мне не нравится чувство онемения в области верхней левой щеки под глазницей. Давление держу в норме, при 130 пью капотен. Вчера разово поднялось до 140, приняла коринфар.
Сам эпизод головокружения длится все то время пока не подействует бетасерк или это приступов, возникнет и потом прекращается?
Онемение реальное или нет: если поколоть иголочкой, то чувствительность одинаковая или нет?
Сильное головокружение в момент подъема с кровати и первые шаги до ванной комнаты. Потом постепенно уходит и с бетасерком вообще поекращается. Онемение скорее ирреальное. Чувствительность вроде одинаковая с двух сторон.
Потописанию больше данных за несистемное головокружение. Учитывая, что оно носит позиционный характер, обычно в такой ситуации рекомендуют исключение дефицита ферритина, вит.В и Д. Но учитывая, что у вас положительные ротационные пробы по узи с описанием вертеброгенного влияния на сосуды, можно предположить, что причина в шейном остеохондрозе, на фоне которого нарушается мозговой кровоток. В данной ситуации обычно рекомендуют устранение сдавления сосудов, если это мышечно-тонический синдром, то используют миорелаксанты, массаж, при отсутствии противопоказаний, лфк и дополнительно препараты, улучшающие кровоток (бетагистин улучшает как раз во внутреннем ухе)
Благодарю Вас!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим данным необходимости срочно делать МРТ головного мозга сейчас нет, если не появились новые неврологические симптомы. Описанное головокружение больше похоже на периферическое (вестибулярное) или цервикогенное. Это подтверждается тем, что оно возникает при подъеме с кровати и смене положения головы, уменьшается после приема Бетасерка, а днем становится менее выраженным. Выраженные изменения шейного отдела позвоночника также могут способствовать появлению подобных жалоб.
МРТ головного мозга от января 2025 года не выявило признаков инсульта, опухоли или других острых изменений. Очаги сосудистого характера и умеренные возрастные изменения обычно не вызывают таких приступов. По УЗИ сосудов шеи критических стенозов нет, кровоток сохранен.
В то же время требует внимания сниженный уровень натрия , который сам по себе может вызывать головокружение, шаткость и ощущение мутной головы. Желательно в ближайшие дни повторить анализ электролитов и обратиться к терапевту для выяснения причины. Также повышены общий холестерин и ЛПНП, поэтому стоит обсудить с врачом коррекцию факторов риска и необходимость назначения статинов.
До приема невролога 30 июня можно продолжить назначенную терапию, избегать резких движений головой, контролировать артериальное давление и соблюдать достаточный питьевой режим (если нет противопоказаний).
Благодарю Вас!
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день! Смотрите, ваше утреннее головокружение при вставании с кровати - это очень частая история. Обычно это происходит по двум причинам. Либо это проблема внутреннего уха (когда при смене позы там смещаются микрокристаллы и дают иллюзию вращения), либо ваши сосуды просто не успели перестроиться при подъеме. Давление 170 - это уже реакция испуга на само головокружение.
То, что у вас немеет точка на щеке - это скорее всего, из-за вашего сильного шейного остеохондроза (а грыж там на мрт хватает) и скачков давления, нерв на лице недополучает крови и немеет. Об этом неврологу скажете обязательно.
Что вам делать эти дни до приема:
Продолжайте пить бетасерк, раз он вам помогает. Он как раз улучшает кровоток в лабиринтах уха.
Никаких резких движений. Вставайте с кровати поэтапно: сначала сели, посидели пару минут, потом встали. Голову назад не запрокидывайте
Обязательно покажите терапевту анализ на холестерин. Он у вас очень высокий (ЛПНП почти 5), а в сосудах уже есть бляшки. Вам нужны специальные таблетки (статины), чтобы эти бляшки не росли
Спасибо, уважаемый доктор! Поняла!
Пожалуйста!
Благодарю Вас!
Здравствуйте. С учетом изложенного признаков, требующих срочного повторного МРТ головного мозга нет. МРТ от января 2025 года без острой патологии, анализы без значимых отклонений. Эпизоды головокружения больше соответствуют периферическому вестибулярному нарушению или цервикогенному головокружению на фоне обострения шейного отдела. Если нет слабости в конечностях, двоения в глазах, нарушения речи, неустойчивости можно дождаться очной консультации невролога для определения необходимости контрольного МРТ или дополнительных исследований. При резком усилении головокружения следует незамедлительно обратиться за экстренной медицинской помощью.
Благодарю Вас. Все понятно!
На здоровье!
Здравствуйте. Срочное выполнение МРТ головного мозга не требуется, так как симптоматика соответствует доброкачественному позиционному головокружению или цервикогенному синдрому. В таких случаях рекомендуют дождаться очного приема невролога для проведения позиционных проб и верификации диагноза. Необходимо повторно сдать анализ на электролиты крови из-за выявленной гипонатриемии, которая может усиливать шаткость. Продолжение приема бетагистина оправдано при положительном эффекте. Требуется консультация терапевта для решения вопроса о назначении статинов при высоком уровне холестерина. При появлении очаговой симптоматики необходима экстренная медицинская помощь.