Ребёнок 3,5г. 24.06 примерно в 13:00 покусал комар (на руке чуть выше кисти с внутр стороны). Через сутки рука отекла, чесал утром.

25.06 дала зодак 10 кап, мазали содовой водичкой. Но к вечеру отек усилился, помазала адвантаном и еще зодак дала 5 кап. Перед сном была температура 37, потом сама спала. К утру 26.06 отек остался прежним (может немного с одной стороны еще увеличился на 5мм). Но ребенок не чешет руку. Что делать? Чем лучше помазать, чтобы снять воспаление? (Меня тоже покусали в тот же момент, был отек , но к утру спал)

32 года
26 Июня ·Просмотров: 64·Вероника

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

В подобных случаях рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов (зодак) 5 кап х 2 раза в день, местно можно использовать фенистил мазь, он помогает снимать зуд и отек.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасно ли это ? Адвантаном не мазать больше? Ребёнок еще 2 недели назад перенес киш инфекцию (норовирус), жкт пока в норму не пришел.

Нет, кожа у детей тонкая и чувствительная поэтому реакция на укусы более выраженая . На данном этапе достаточно прием антигистаминных и наружно использовать крем или гель

Здравствуйте! Из предоставленной вами информации действительно имеет место выраженная аллергическая реакция на укусы насекомого. К сожалению, при такой реакции на укус отек и покраснение могут сходить довольно медленно, до 5-7 дней.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов, зодак в этом плане подойдёт, согласно инструкции к препарату по 5 капель 2 раза в день.
Местно наносить Фенистил гель или мазь Псилобальзам.
Для предотвращения подобных ситуациях использовать репеленты согласно возраста ребёнка. Сразу после укуса место можно обработать раствором Каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасно ли это ? Адвантаном не мазать больше? Репеленты -это Каламин? Сейчас им тоже мазать? Ребёнок еще 2 недели назад перенес киш инфекцию (норовирус), жкт пока в норму не пришел.

Адвантан гормональный препарат,не желательно использовать.
Каламин это специальный раствор для кожи, снимает раздражение и покраснение,можно использовать как сразу для обработки места укуса, так и для снятия симптомов.
Репеленты это специальные спрей, они "отпугивают" насекомых,например ДЭТА,Гардекс,Москвитол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь 🙏

Вероника, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют продолжать принимать антигистаминные препараты внутрь, а также наносить каламин местно.

Детки склонны к отечности при укусах насекомых, у них нежная кожа.

Здравствуйте!
На фотографиях можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней

Здравствуйте! Внешне по фото не вижу признаков инфицирования кожи, присоединения вторичной инфекции. Обычно в таких ситуациях мы рекомендуем продолжить курс антигистаминных до 5 дней. Наружно для облегчения зуда рекомендуют каламин или циндол,цинковые растворы позволяют снять раздражение с кожи.

Адвантан может быть оправдан при заметном воспалении и плотном отеке, но наносить его стоит тонким слоем и недолго, курс не более 5 дней, если отек не уменьшается, то это повод обратиться очно к врачу .

Наблюдайте за размером отека в ближайшие 12–24 часа: если он начинает уменьшаться, это типично для местной реакции, если растет или становится болезненным, горячим , нужна очная оценка .