Перестали прибавлять в весе

Увеличили прием лактазар,прибавки в весе нет совсем.Нам ставили лн,с рождения на лактазаре.В 3 месяца опять вернулись симптомы пенистый стул,попа красная …лактазар начали давать в каждое кормление (до этого через 1)Стул стал реже 1-3 р в день,но если до этого прибавка была 1.2кг,о,8;0,8;0,4кг,то теперь уже 20 дней вес стоит такой же как и был месяц назад(Врач предлагает переход с Гв на безлактозную смесь

37 лет
26 Июня ·Просмотров: 87·Алена

Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, какой вес ребёнка при рождении ?
Нет ли прожилок крови в стуле ?
Обычно малыши могут неравномерно набирать вес , особенно когда в первые месяцы набирают больше нормы . К тому же активность ребёнка с каждым месяцем все больше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении 3,740,сейчас 7,390

Правильно я понимаю, что скоро ребёнку 5 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были точки крови несколько раз,сейчас нет

По эталону ( если учитывать оптимальные прибавки веса по месяцам ) ребёнок при весе 3740 при рождении в 5 мес должен весить 7390 , что идеально вписывается в текущий вес .
Расчёт который обычно рассматривается для учёта прибавок : 1 мес 600 гр, 2 мес 800 гр, 3 мес 800 гр, 4 мес 750 гр, 5 мес 700гр .
В данном случае получилось так, что прибавка в первый мес была больше в два раза , обычно последующие прибавки могут быть меньше.
В такой ситуации недобора веса нет , ребёнок не нуждается в переходе на ив и докорми смесью . Рекомендуется продолжать грудное вскармливание , если имеются признаки ЛН , то фермент сейчас обоснован .

Принятый ответ

При отсутвии эффекта от лактазар может быть расссотрен препарат Колиф

Здравствуйте, на данный момент стул впитывается в подгузник? Разъедает попу? Ребенок беспокойный при кормлении?
Срвгивания обильные?
Как правило , при ЛН назначаем лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул впитывается,попа раздражена но не сильно.срыгивания редко и по чуть чуть(раньше тоже так же)поиикормлении спокоен

А с каким весом выписывались и какой вес при последнем взвешивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 5 месяц?

Учитывая массу тела при рождении, получается что дефицита массы тела нет. Ваш вес сейчас должен составлять 6900-7200 г

Плюс в этом возрасте ребенок становится активнее, после полугода ежемесячные прибавки в весе будут снижаться в 2 раза.

На данный момент рекомендуется использовать лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением и понаблюдать за стулом, если улучшения нет, то перевод на безлактозную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 м через 2 недели,с 9,06 вес остановился ,прибавки вообще нет

Принятый ответ

беспокоиться не стоит, здесь необходимо решить вопрос с ЛН. Как только наладится стул, вес снова начнет прибавляться

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой вес при рождении у малыша ? Эффективность от приема лактазара оцениваем через 2 недели после начала приема. При отсутствие эффекта можно перейти на колиф. Безлактозная смесь используется в случае неэффективности препаратов лактазы. Лактоза так же необходима для роста и развития малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3740 при рождении,сейчас 7390 ,и за последний месяц мы не набрали ни грамма(

В целом для данного возраста вес хороший , за этот месяц не болели? Кушали хорошо отказа не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушаем хорошо,но вес не набираем(

Принятый ответ

Пока продолжаем принимать препараты лактазы. Вес должен расти на них

Алена, здравствуйте!

Подскажите, какой вес при рождении и какой на данный момент? Какой возраст малыша?

Детки могут набирать вес скачкообразно, поэтому, в целом, отсутствие набора в течение 20 дней не считается критичным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении 3,740,сейчас 7,390,сейчас почти 5 м,т.е за. Месяц мы ничего не набрали в весе

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Обычно детки от 4-5 месяцев начинают прибавлять в весе меньше, это связано с тем, что ребёнок становится более активным, и расходует больше энергии.

При симптомах ЛН обычно рекомендуется прием лактазара, если лакатазар не дает необходимого эффекта, возможно рассмотреть замену на препарат колиф.

Какой вес был у ребёнка при рождении?
Какой вес на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В среднем нормальный вес при исходных данных ( 3 740 Гр при рождении) в 5 месяцев может составлять около 7300-7400.
При условии, что ребёнок прибавлял достаточно много в первые 4 месяца, такой вариант может быть нормой. На данный момент белково-энергетической недостаточности у ребёнка нет.

Рекомендуют смотреть на вес в динамике, то есть отслеживать прибавки каждую неделю в течение 1-2 месяцев.