Боли в животе, постоянная отрыжка, понос

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться, что я могу сделать для облегчения состояния ребенка. Сыну 3 месяца 21 день. Родились путём ПКС, с роддома беспокоил жидкий стул и сильная и частая отрыжка с беспокойством. Отрыжка во время кормления раза 2, после кормления, через час, два после кормления тоже. Отрыжка со спазмами и беспокойством. Родились мы 3370, 53 см. Выписались в срок, всё было хорошо кроме проблем с животиком. Врачи говорили, что это вариант нормы, но всё только ухудшается и иногда мы вообще не можем спать, сильно кричим сразу после еды, отрыжка как у взрослого, громкие газы, ребенок мучается. Посмотрите, пожалуйста, анализы (приложила) и скажите, что мне сейчас делать, чтобы облегчить состояние ребенка пока мы пытаемся сдать копрограмму (стул жидкий, впитывается в памперс, невозможно собрать) и посетить очно гастроэнтеролога. Спасаемся сейчас Эспумизан Беби 10 капель х 3р в день, Биогая 5 капель х 1 раз в день. Пугает то, что полезных бактерий в микрофлоре вообще не обнаружено!!

37 лет
26 Июня ·Просмотров: 164·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кала выявлена условно патогенная Флора , которая в норме содержится в кишечнике малыша и не требует лечения . Скажите пожалуйста стул частый , пенистый и раздражает попу ? До скольки раз стул ? Какие прибавки в весе ?

Стул частый грязно пукаем почти после после каждого кормления, а полноценный стул раза 3 в день. К концу третьего месяца стул был раз в день, и были хорошие прибавки: 1370 грамм за первый месяц, 1400 грамм за второй, 800 грамм за третий и вот когда всё обострилось у нас вес будто встал. С 02.06. мы прибавили всего 300 грамм. Пены я не вижу, возможно она впитывается. Попу сильно не раздражает.

по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .

Поняла, спасибо! · Escherichia coli (Lac+): не обнаружена (норма 10⁷–10⁸). Это главная полезная кишечная палочка, которая должна составлять основу флоры. Разве может такое быть?

Да такое может быть, микрофлора обновляется каждый день ,

А влияет ли то, чьо я ем много сладкого на ЖКТ ребенка? Мы полностью на гв.

В целом нет, ваше питание не влияет , но на некоторые продукты может быть индивидуальная реакция

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, поэтому анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, на него не ориентируются.

Копрограмма также считается не информативным методом, ее не рекомендуют сдавать.

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление. Эффект оценивают через несколько недель.

Эти анализы назначил нам врач. Про Лактозар поняла, спасибо! Скажите, а разве может такое быть, что у ребенка совсем нет полезной микрофлоры? Или я не правильно трактую результаты? · Escherichia coli (Lac+): не обнаружена (норма 10⁷–10⁸). Это главная полезная кишечная палочка, которая должна составлять основу флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализу можно предположить лактазную недостаточность, углеводы в кале 1,0%, для детей первого года это уже выраженное повышение. Отсюда жидкий кислый стул, бурление, газы, беспокойство после еды.

Посев на микрофлору пугать не должен, отсутствие полезных бактерий в таком анализе не значит, что их нет в кишечнике. Это исследование плохо отражает реальную микробиоту младенца. Proteus, Raoultella, Staph. epidermidis без крови, температуры и плохой прибавки обычно не лечат антибиотиками/фагами.

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром добавление лактазы к каждому кормлению на 2-3 недели. Пока - кормить меньшими порциями, делать паузы на отрыжку, держать столбиком 20-30 минут. Эспумизан можно, Биогаю - по желанию.

Благодарю за развернутый ответ. Получается, копрограмму нет смысла сдавать? Влияет ли то, что я ем много сладкого на ЖКТ реьенка? Мы полностью на гв.

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела результаты анализов. По анализу крови условно-патогенная Флора, не патогенная. Обычно, лечение не требуется. Также, отмечается повышение углеводов в кале. Учитывая жалобы -можно предположить наличие лактазной недостаточности. Поэтому, те меры которые уже предпринимаете- продолжаем . Дополнительно может быть рекомендовано давать фермент в каждое кормление. Например, лактазар или колиф. При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
Также, уточните, как ребёнок набирает вес?
Прожилок крови в кале не видели ?

Прожилок крови не наблюдала. Прибавки веса были хорошие до трёх месяцев 1370, 1400, 800 грамм. Сейчас за четвёртый месяц пока только 300 грамм прибавили.

Набор веса хороший
Вероятно, аллергии к белкам коровьего молока нет
Больше данных за лактазную недостаточность

Эффект смотрим в течение недели

А то, что в последний месяц всего 300 грамм набрали это не критично?

Нет, это нормально. Потому что до этого прибавки веса были большими. По мере взросления прибавки в весе уже и не будут большими.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

К сожалению, многие детки сталкиваются с подобными проблемами, повышенное количество газов может быть как физиологической нормой, так и возникать на фоне погрешностей в кормлении.
Ребёнок должен плотно обхватывать сосок или бутылочку при кормлении (существуют специальные бутылочки, анатомической формы, которые снижение заглатывания воздуха при кормлении).

При повышенном газообразовании обычно рекомендуют прием препаратов на основе симетикона (эспумезан, боботик). А так же частые выкладывания на животик, мягкий массаж живота, ношение столбиком после кормления 10-15 минут.

Копрограмма в таком возрасте считается не информативным обследованием, так как микрофлора у ребёнка только формируется и может постоянно меняться. У малышей до 6 месяцев транзиторная лактазная недостаточность (проходит сама, когда ферментативная система сформируется полностью).
Ребёнок хорошо прибавляет в весе?

Хорошо прибавлял до трёх месяцев. 1370, 1400, 800 грамм. Через неделю нам будет 4 месяца, но прибавка пока только 300 грамм.

Прибавки действительно большие в первые 3 месяца, далее ребёнок может начать прибавлять меньше, так как будет более активным и начнет тратить больше энергии.

Но, то что прибавка 300 грамм это ведь совсем мало. Не критично? Да, он стал очень активным, как юла.

На 4 месяце ребёнок в среднем прибавляет 600-800 гр., но может и меньше, если в первые месяца были большие прибавки.