Страх седации при колоноскопии
Здравствуйте! Через неделю в пятницу предстоит фгдс + колоноскопия под седацией. Я оооочень тревожный человек. Процедуру проходила 5 лет назад тоже под седацией. Очень много плакала перед процедурой от страха. Сейчас снова боюсь седации. Боюсь момента отключки сознания, на этом фоне начинаются панические атаки. Подскажите пожалуйста как себя успокоить и что нужно делать для того, чтобы уровень тревожности стал ниже? Я боюсь, что перед процедурой у меня сильно подскочит пульс, в следствии и давление.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш страх нормален, примите что пульс и давление повысятся, это естественно и врачи это контролируют, заведите якорь-предмет в руке для ощущения безопасности, в день процедуры не боритесь за сознание, воспринимайте седацию как глубокий сон, прямо перед маской дышите по схеме 4-7-8 вдох на 4 задержка на 7 выдох на 8 три раза это снизит пульс, предупредите медсестру о панике вам могут дать успокоительное, вы уже проходили это и проснулись, сейчас будет легче, доверьтесь опыту, Вы справитесь
Здравствуйте, а пульс и давление ни на чем не скажутся? Я имею в виду инстульта не произойдет?
Не должен. Чтобы случился инсульт, обычно, требуются годы повышенного давления
Я давлением не страдаю, только на фоне панических атак может подняться
Значит вероятность инсульта, учитывая Ваш возраст, крайне мала
Принятый ответ
Здравствуйте,в таком случае можно предупредить вашего доктора, о вашем тревожном расстройстве и панических атаках,если у вас будет медикаментозная седация,то уровень тревоги у вас будет значительно снижен,возможно вам уколят дополнительные препараты для снижения тревоги.
Поэтому не стоит переживать.
Так же возможно использование дыхательной гимнастики перед прцтедурой,по квадрату.
Принятый ответ
Здравствуйте! Седация при колоноскопии проводится пропофолом, это современный и безопасный препарат, не накапливается в организме. Накануне колоноскопии примите снотворное, либо, если Вам назначен какой-либо препарат при панических атаках, Вы можете принять его заранее, большой проблемы в этом не будет. Предупредите вашего анестезиолога-реаниматолога о вашей проблеме. Он может добавить седативный препарат перед наложением маски. Кроме того, сейчас возможно обойтись и без маски, подача кислорода сейчас часто обеспечивается носовыми канюлями.