Добрый день! Готовлюсь к плановой холецистэктомии, сдала анализы, оказался повышен фибриноген до 7,7. С чем может быть связано такое повышение фибриногена?

Добрый день! Готовлюсь к плановой холецистэктомии, сдала анализы, оказался повышен фибриноген до 7,7. Такое повышение впервые. Из хронических заболеваний ЖКБ, антрум-гастрит, гипертония, миома и эндометриоз. Стоит Мирена. В последнее время не болела. С чем может быть связано такое повышение фибриногена?

ЖКБ, анирм-гастрит, гипертония контролируемая, миома, эндометриоз.
48 лет
26 Июня ·Просмотров: 85·Надежда, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Повышение фибриногена не всегда говорит о злокачественных заболеваниях. Поввшение фибриногена означает повышение вязкости крови. В первую очередь, это все-таки сердечно-сосудистые проблемы, перенесенные вирусные инфекции, травмы. Также прием оральных контрацептивов и препаратов заместительноц гормональной терапии повышает фибриноген.

В таких случаях рекомендована консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю!

Не за что!
Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поавшение уровня фибриногеточень часто встречается при использовании ВМС, и при Мирене в том числе.
Так же повышение может быть связано с воспалительными процессами.
Ситуация не онкологическая. Рекомендуется консультация терапевта для того, что бы вам дали заключение об отсутствии противопоказаний для проведения плвнового оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае повышение фибриногена до 7 само по себе не говорит о наличии онкологического заболевания. Такое изменение возможно при хроническом воспалении, желчнокаменной болезни, а также на фоне гормональной ВМС.

Я обычно рекомендую повторить анализ через 1-2 недели, определить С-реактивный белок и обратиться к терапевту для оценки причины повышения. Если остальные показатели коагулограммы без отклонений и хирург не выявит противопоказаний, само по себе повышение фибриногена не исключает проведение плановой холецистэктомии. Лекарственное лечение только для снижения фибриногена не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю! Анализы я прикрепила. Остальные показатели в норме. Меня еще достаточно длительное время беспокоят боли в левом подреберье (по краю ребра) и отдают в спину, гастроэнтеролог связывает с мышечной болью. МРТ тоже прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение фибриногена может быть связано с тремя потенциальными ситуациями:
1- повышенной готовности организма к тромбообразоыанию

2- это острофазный белок - может повышаться при воспалении

3- очень часто как-таковой причины нет и никакой опасности такое повышение не представляет

К онкологическим процессам фибриноген никакого отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт
Повышение фибриногена как правило реакция организма на воспалительный процесс либо повышение активности системы гемостаза.
Фибриноген повышается и при онкологических заболеваниях.
Но помимо них существует масса причин повышения фибриногена: острые и хронические инфекции, системные заболевания, травмы и ожоги.
В Вашем случае повышение фибриногена объяснимо и связано с калькулезным холециститом, но и эндометриоз также может провоцировать повышение фибриногена.

Повышение фибриногена не значит наличие онкологии!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать