Консультация кардиолога /

Давление при лечении зубов — вопрос №723457

Женщина 43-187-102, иногда бывает на нервной почве повышается давление и бывают гипертонические кризы, правда неврологи считают, что это больше панические атаки. Обычно давление у меня нормальное, 120 на80 и до 130 на 90, поэтому таблетки не пью, начинала пить бисопроол 1.25 мг но от него руки и ноги были холодные. Узи сердца сосудов ЭКГ, узи шитовидки делала до ковида, в норме было. Ковидом и двусторонней пневмонией переболела в декабре 2020 года.после ковида месяца 3 были на нервной почве 3 криза поднимались до 180 на 100 и пульс до 110-115, под язык брала капотен и рассасывала его и давление за час примерно нормализовывалось. Завтра планирую лечить зубы, будет анестезия, делаем скандонест обычно, хотела на всякий случай спросить надеюсь не будет повышения давления можно ли принимать под язык капотен если вдруг что, будет заморозка и лечение верхнего зуба справа. На всякий случай хочу знать как действовать в таких ситуациях, наверное если рот заморожен будет под язык не получится поставить. Подскажите как действовать, надеюсь что с давлением будет все норм и не будет криза, но волнуюсь и хотела бы знать как действовать в таких ситуациях. Другие таблетки не принимаю никакие, раньше делали обезболивающее ультракаин но на него пульс поднимался он вроде с адреналином, щас скандонест делают . Может еще какие-то рекомендации есть для людей гипертоников или у которых бывает поднимается давление при лечении зубов и протезировании зубов.

Кардиолог
Здравствуйте!
Да, вероятность повышения давления очень велика по двум причинам - во первых повышение уже было + само по себе посещение стоматолога - определенный стресс.
Вы можете принять каптоприл (капотен) в этом случае, если, как Вы правильно заметили, технически это будет возможно. До должно получиться - при местной анестезии все равно можно сглотнуть и жидкость, и таблетку.
Ну лучше сделать более разумно - направляясь к стоматологу, за 1 час принять таб. Амприлан 2,5 мг (это как Каптоприл, но продленного действия) - нормальное давление это не понизит, но предотвратит его повышение. При необходимости, на этом фоне, можно будет принять и каптоприл.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте, спасибо, амприлан 2.5 мг с учетом веса 102 кг надо как-то дозировку менять или она не зависит от веса, и амприлан он под язык ставится также или глотается? и капотен можно после приема амприлана при необходимости? а тот же самый бисопролол бесполезн будет если принять до лечения? и еще для каптоприла важно как его под язык ставить или достаточно чтобы хоть как-то чтобы он попал в рот? и еще каптоприл в этих ситуациях стоит принимать при давлении от 160 на 100 , все верно?Еще я заметила, что иногда если я замерзаю, бывает иногда очень холодно в комнате, у меня давление поднимается, это нормальная реакция организма?

Кардиолог
Я обратил внимание на Ваш вес , но тут важен не он, а как отреагирует на дозу организм, тем более что обычно, как Вы говорите, АД 120-130 мм рт ст, т.е. нормальное.
Он глотается и запивается (не нужно под язык). Лучше изменить до приема (часа за 2 до) АД - если оно нормальное - выпить 2,5 мг, если будет выше 135 мм рт ст - выпить 2,5 мг - подождать 30-40 минут - измерить еще раз: если нормализовалось, то достаточно, если сохраняется выше 135 мм рт ст - выпить еще 2,5 мг и направляться к стоматологу (5 мг должно предотвратить резкий подъем АД)
Клиент
Илья, спасибо, к сожалению не умею глотать таблетки, его пастолочь и принять возможно же?
Кардиолог
да. Вы можете принять и Каптоприл, и Амприлан, любым способом - и рассосать, и растолочь - эффект от этого не теряется
Клиент
Илья, спасибо