Трудности с засыпанием
Здравствуйте,доктор! Более20 лет страдаю бессонницей. Вернее тяжело засыпаю.В основном под утро.Работа была связана с ночными дежурствами(мед.сестра хирургии и реанимации).Особо не переживала,т.к. в настоящее время на пенсии и могу спать пока не высплюсь. Но второй год почти ежедневно стало очень повышаться АД до 180-200 и в основном к ночи. Никак не проявляется.только чуть покалывает сердце и непонятная бодрость))).Снижаю капозидом.нифедипином и лежу жду когда усну.Сон прерывистый по 1,5-2 часа.В среднем сплю за ночь 5-7 часов,бывает и меньше. Иногда засыпаю быстро ,просплю часа 2-3 ,потом не сплю уже совсем до утра. Снотворные принимаю редко ,раза 4-5 в месяц,когда устаю жить без нормального сна.Живу в деревне,физ. работы хватает,на свежем воздухе бываю много,порой очень устаю,но уснуть не могу. Если бы не давление,то и не беспокоила бы Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно разбираться с давлением, хотя бы "прилы" начать пить, если противопоказаний нет. Или корректировать схему, если уже что-то принимаете. Для сна Мелаксен не пробовали?
Виктория, спасибо! Принимаю периндоприл8мг,бисопролол5мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте Мелаксен
Ольга, спасибо!
Здравствуйте! Ограничьте соленое ,проверьте липидограмму коагулограмму гликированный гемоглобин УЗИ сердца,почек, надпочечников,щитовидной, ЭКг, ткдг экдг
Можно начать мелаксен на ночь, по утрам принимать лориста н
Маргуба, спасибо!
Принятый ответ
Параллельно советую это
https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI
Биохимию сдавали?
Иван, биохимию сдавала.Все показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте базистная терапия гипертонии есть?
Елена, Спасибо за ответ. Да ,принимаю бисопролол 5 мг и периндоприл8мг
Здравствуйте. Тревожность, плохие мысли перед засыпанием бывают?
Евгений, Спасибо за ответ.Тревожности и плохих мыслей нет. только желание скорей заснуть
Принятый ответ
Здравствуйте, Нурия. Для лечения бессонницы после сменной работы используется перед ночным сном мелаксен за 4-6ч до сна или Циркадин за 30 мин до сна. Основным методом лечения бессонницы является когнитивно-поведенческая терапия, этим занимаются психологи, есть онлайн-консультирование, обычно это занимает 6 сеансов. В вашем случае при наличии АГ и СД 2 типа необходимо исключить ассоциированные с этими заболеваниями нарушения дыхания во сне - синдром обструктивного апноэ во сне. Можно его заподозрить если вы старше 50 лет, есть ожирение 2 ст. и выше, окружность шеи более 41 см, есть храп, апноэ во сне со слов окружающих и дневная сонливость или усталость. В этом случае необходимо пройти респираторный мониторинг или полисомнографию для оценки дыхания во сне с последующей консультацией невролога или сомнолога
Михаил, спасибо за ответ. Нарушения дыхания во сне нет.Вес не намного превышает норму.Попробую рекомендуемые препараты