СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Трудности с засыпанием

Здравствуйте,доктор! Более20 лет страдаю бессонницей. Вернее тяжело засыпаю.В основном под утро.Работа была связана с ночными дежурствами(мед.сестра хирургии и реанимации).Особо не переживала,т.к. в настоящее время на пенсии и могу спать пока не высплюсь. Но второй год почти ежедневно стало очень повышаться АД до 180-200 и в основном к ночи. Никак не проявляется.только чуть покалывает сердце и непонятная бодрость))).Снижаю капозидом.нифедипином и лежу жду когда усну.Сон прерывистый по 1,5-2 часа.В среднем сплю за ночь 5-7 часов,бывает и меньше. Иногда засыпаю быстро ,просплю часа 2-3 ,потом не сплю уже совсем до утра. Снотворные принимаю редко ,раза 4-5 в месяц,когда устаю жить без нормального сна.Живу в деревне,физ. работы хватает,на свежем воздухе бываю много,порой очень устаю,но уснуть не могу. Если бы не давление,то и не беспокоила бы Вас.

11 Ноября 2019·Просмотров: 446·Нурия, Медынь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сомнолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно разбираться с давлением, хотя бы "прилы" начать пить, если противопоказаний нет. Или корректировать схему, если уже что-то принимаете. Для сна Мелаксен не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурия
Клиент

Виктория, спасибо! Принимаю периндоприл8мг,бисопролол5мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте Мелаксен

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурия
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте! Ограничьте соленое ,проверьте липидограмму коагулограмму гликированный гемоглобин УЗИ сердца,почек, надпочечников,щитовидной, ЭКг, ткдг экдг
Можно начать мелаксен на ночь, по утрам принимать лориста н

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурия
Клиент

Маргуба, спасибо!

Принятый ответ

Параллельно советую это


https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI

Биохимию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурия
Клиент

Иван, биохимию сдавала.Все показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте базистная терапия гипертонии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурия
Клиент

Елена, Спасибо за ответ. Да ,принимаю бисопролол 5 мг и периндоприл8мг

Здравствуйте. Тревожность, плохие мысли перед засыпанием бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурия
Клиент

Евгений, Спасибо за ответ.Тревожности и плохих мыслей нет. только желание скорей заснуть

Принятый ответ

Здравствуйте, Нурия. Для лечения бессонницы после сменной работы используется перед ночным сном мелаксен за 4-6ч до сна или Циркадин за 30 мин до сна. Основным методом лечения бессонницы является когнитивно-поведенческая терапия, этим занимаются психологи, есть онлайн-консультирование, обычно это занимает 6 сеансов. В вашем случае при наличии АГ и СД 2 типа необходимо исключить ассоциированные с этими заболеваниями нарушения дыхания во сне - синдром обструктивного апноэ во сне. Можно его заподозрить если вы старше 50 лет, есть ожирение 2 ст. и выше, окружность шеи более 41 см, есть храп, апноэ во сне со слов окружающих и дневная сонливость или усталость. В этом случае необходимо пройти респираторный мониторинг или полисомнографию для оценки дыхания во сне с последующей консультацией невролога или сомнолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурия
Клиент

Михаил, спасибо за ответ. Нарушения дыхания во сне нет.Вес не намного превышает норму.Попробую рекомендуемые препараты

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.