После ковида не можем нормализовать АД

Добрый день. Маме 69 лет, перенесла ковид, поражения легких не было, прошло как орви. Через месяц поднялось давление 170/80. Принимает:Арифон, коронал. Инъекции дибазол+папаверин+реланиум (не снижает)

Добрый день, добавьте к лечению лозап в дозе по 50 мг 2р/д утром, вечером

Здравствуйте.
Вместо арифона добавьте эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб 1 раз в день, утром. Коронал оставьте как есть. При недостаточном гипотензивном эффекте амлодипин 5 мг на вечерний прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, вместо Арифона? Или добавить?

Вместо арифона.
Эдарби кло это комбинированный препарат который уже содержит мочегонный компонент, поэтому арифон тут будет лишним

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия.
Какие цифры АД утром и вечером? Какой обычно пульс на фоне коронала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, коронал мама принимает на протяжении многих лет, до ковида АД в норме 120/80, пульс 80-85. Сейчас АД 170/80 пульс 80-90. При повышении добавляли каптоприл, физиотенз - снижение незначительное до 140/80. Пробовали фурасемид - нет результата. Уже несколько дней утром 160-170/80, принимает препараты, уколы, давление не снижается, вчера вечером 180/90 сделали дибазол 5, папаверин 3, реланиум 2. Сегодня утром 170/80.

Анастасия, замените арифон на нолипрел-би-форте 10 мг утром (это комбинированный препарат). Коронал увеличьте дозу, если принимаете 5, то нужно 10 мг утром. Вечером коринфар-ретард 20 мг или кордипин 20 мг. При необходимости коринфар или кордипин можно принимать утром и вечером по 20 мг. Для экстренной помощи можно использовать коринфар-ретард 20 мг под язык.

Здравствуйте добавьте к вашим препаратам телсартан 80 мг утром

Здравствуйте, Анастасия.
Только лишь приём Арифон, коронал- недостаточно в данном случае, необходимы более сильные и эффективные препараты , такие как сартаны и блокаторы кальциевых каналов.
Уточните пожалуйста, средние цифры давления и пульса в течение дня????
И я Вам помогу!!!
Аллергии на препараты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, до ковида цифры были стабильные 120/80 утром. Повышение до 140-160/100 было только в случаях перемены погоды, нервного напряжения и быстро снижалось каптоприлом, либо инъекцией дибазол/папаверин. Сейчас что-то странное, несколько дней утром от 140-170/80, принимаем каптоприл или физиотенз, плюс дибазол, снижения нет. То есть давление повышенное в течение всего дня, уже 5 дней. Все привычные методы испробовали. Мама гипертоник со стажем, но до ковида таких случаев не было. Пульс в норме, 80-90. Болей в области груди нет. Вчера вечером 180/90, сделали инъекцию дибазол 5, папаверин 3, реланиум 2, утром 170/80.
Аллергии на препараты ранее не было.

Какая сейчас доза Коронала / сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, 10 мг

Анастасия, я поняла.
Не переживайте! Такое повышение давления возможно после Ковида , но это обратимо!
Сейчас нужно немного усилить терапию!
На утро нужно добавить эдарби - кло 40/12,5 мг и коронал также 10 мг .
Вечером амлодипин не надо, он может провоцировать повышение пульса - лучше Кордипин ретард сначала 20 мг , при недостаточном эффекте в течение 2-3 дней- 40 мг .
Учитывая отсутствие эффекта каптоприл и физиотенз- как скорую помощь нужно принимать коринфар 10 мг , если в течение дня АД будет 145/100 и выше.
Пульс высоковат , если такой и дальше сохранится - советую коронал заменить на беталок зок 50 мг утром, это метопролол длительного действия, . более эффективный , в отличие от коронала, действует сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, поняла, подскажите какой пульс должен быть? Что бы я смогла наблюдать.

Анастасия, в спокойном состоянии 60-70 не выше . Если нужна будет помощь в дальнейшем- пишите , помогу с коррекцией терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, Спасибо. Ещё уточните пожалуйста, когда начинать терапию? Сегодня вечером принимать уже препарат?

Да, Анастасия, вечером уже можно начинать Кордипин ретард 20 мг , а с завтрашнего утра - эдарби кло 40/12,5 и беталок зок 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Анастасия, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!