Подросток 16 лет. ОРВИ 1-2 раз в мес. Симптомы - горло, насморк, темп. Вчера опять + впервые герпес на губе. Какие анализы сдать?!
Беспокоит состояние иммунитета подростка. Какие анализы сдать, чтоб понять ситуацию? 2 года назад выявили высокий титр вируса Эйпштейн-Барра, после лечения стал меньше болеть. Последние пол года опять ОРВИ постоянно.
Елена здравствуйте, в данном случае обычно рекомендуют: общий анализ крови, иммунограмму развернутую, ИФА крови на вирусы герпеса (ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ 1, 2типа ) с определением иммуноглобулинов М, G и индекса авидности, биохимию крови (глюкоза, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий белок, общий билирубин, железо сывороточное, ОЖСС, ферритин), витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота.
Спасибо большое!