Ребенок не дошел до туалета
Добрый день , сын 9 лет . Сегодня ночью проснулся захотел в туалет , снял трусы и пописал на рядом стоящий обогреватель, то есть до туалета не дошел . Утром он не помнит что ходил в туалет . Первый раз такое . Ночью вообще редко просыпается в туалет
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего опасного нет.
Ругать - нельзя.
Вероятнее всего в фазу глубокого сна мозг так среагировал. Но, если ситуация в течение недели повторяется – осмотр невролога.
В целом мочеиспускание в норме днем?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне глубокой фазы сна , такое возможно. На данном этапе рекомендовано наблюдение , в случае повторного эпизода или появления учащения мочеиспускания и болезненности сдать анализ мочи для исключения воспаления . Воды пьет много?
Он по разному может и много выпить , может вообще не пить . Ночью в туалет вообще редко просыпается .
Поняла , на данном этапе только наблюдаем, так как в глубокую фазу сна такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить эпизод неполного пробуждения, ближе к снохождению, ребенок встал, сделал действие, но утром не помнит. У детей 9 лет такое иногда бывает однократно на фоне переутомления, стресса, недосыпа, температуры, позднего питья.
Если днем мочеиспускание обычное, нет боли, жажды, частых походов в туалет и эпизод был один, чаще это не опасно. В подобных случаях обычно рекомендуют спокойно наблюдать, не ругать, перед сном сходить в туалет, убрать опасные предметы и обогреватель, закрывать окна/двери.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить,что ребенку что-то приснилось и он так среагировал.
Если это было однократно, то можно сказать,что это не патология.
Если такое будет повторяться, то рекомендуется обратится к неврологу.
Нет жалоб со стороны мочевыделительной системы?
Здравствуйте жалоб ни каких нет . Просто перепугалась очень
Понимаю вас, но сейчас понаблюдайте за ребенком и при похожих ситуациях обязательно обратитесь к неврологу.
Но в настоящее время похоже на испуг или стресс во время сна
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанной ситуации нет ничего страшного
К сожалению, такое у детей бывает, так как спят крепко, не могут проснуться
Видимо ребенку что то снилось, поэтому возникли позывы, а так как не проснулся окончательно - то и не дошёл до туалета
В подобных случаях рекомендуется перед сном сходит в туалет, на ночь много не пить, и за такие ситуации - не ругать
Скорее всего это разовая ситуации
Спасибо 🙏
Пожалуйста!
Не болейте!