Не понятно болячка или клещ

Пару недель назад на голове у ребёнка обнаружила болячку. Сейчас сезон клещей, боюсь уже. Внешне похоже на болячку, очень маленькая, никаких лапок не видно, красноты нет, будто немного сухая.

35 лет
26 Июня ·Просмотров: 79·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
За время обнаружения этой болячки ее размер увеличился?
Клеща рядом или на этой болячки вы не видели?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию к вопросу
Проводили какое-то лечение? Если да , то был ли эффект?

Нет, размер не менялся. Ничего не делала

Визуально можно сказать,что у ребенка появилась новая родинка

Укус не похоже,ТК нет покраснений

Ребенка это как-то беспокоит?

Принятый ответ

Добрый день. По фото – корочка . Клещ Выглядит совсем иначе. Он не может быть таким плоским, если он присасывается, то он выпуклый.
Возможно, ребёнок вспотел и расчесал или был укус какого-то насекомого накануне( мошка / комар )

Внешне это маленькая круглая болячка, будто торчащая из кожи. Какие признаки были бы у клеща?

По фото – это не клещ. Ещё так может выглядеть родинка. Возможно, вы её раньше не видели?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии все же не похоже на клеща , более вероятно это корочка , возможно ранее там была болячка и ребёнок ее расчесал . Лечения сейчас не требуется, важно чтобы ребёнок не чесал .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на клеща совсем не походе, скорее всего родинка или болячка
В подобных случаях рекомендуется очно осмотреться у дерматолога, чтобы подтвердил, посмотрел дерматоскопом
Сейчас главное не ковырять, не счесывать, не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фотографию изучила, на клеща не похоже, возможно болячка или участок травматизации, в таком случае рекомендуют понаблюдать, при отсутствие положительной динамики рекомендуют очно осмотр дерматолога