Ребенок подобрал шприц

Добрый день Опустила голову убрать игрушки в коляску, когда гуляли на улице с ребенком 1,5 года. Поднимаю голову - ребенок что то ковыряет в траве и поднимает. Подошла, сначала не поняла, потому что было похоже на «уровень» , потому что внутри была жидкость и какие то цифры. Покрутила, оказалось шприц Новорапид. Сразу забрала у ребенка. Думаю, что не укололся, потому что не заплакал. Иголки не увидела, но не знаю какие там иглы. Переживаю, вдруг все таки укололся и вдруг шприц мог быть чем то инфицирован. Подскажите, пожалуйста, что предпринять в такой ситуации? Какие могут быть риски? Могут ли такие шприцы использовать наркоматы? Фото прикладываю

Нет
1 год
26 Июня ·Просмотров: 155·Светлана

Принятый ответ

Добрый день. Вообще многие вирусы, в том числе ВИЧ – неустойчивы во внешней среде. То есть если шприц лежит давно там - подобным образом заразиться невозможно. А если укола не было – то вообще можно об этом и не думать.
Фото не видно
На сколько минут или секунд вы отвлеклись?

Фото подгрузила

Секунд на 20

На фото нет. Соответственно повода для волнения тоже нет. Достаточно прийти и обработать руки. Помыть ребёнка.

Новорапид это препарат, который вводят при сахарном диабете
по поводу основного волнения- Наркоманы такими не ставят шприцами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, но скорее всего, все в порядке в такой ситуации.

Если бы ребёнок укололся - Вы бы заметили следы, для инфицирования нужен именно контакт с кровью, даже если предположить, что иголка инфицирована.

Поэтому никакого риска нет, если кожные покровы после того, как ребёнок трогал шприц, не повреждены. Это просто использованный шприц для инсулина

Но кажется что он не использован - внутри была жидкость

Иглы на фото нет, так что нет поводов для волнения!

Спасибо. Но иголка де тонкая, я так понимаю что следов может не быть

Иглы на фото нет, и в любом случае после укола даже от тонкой иглы будет след и реакция ребёнка. Поэтому отпустите ситуацию🙏🏻

Совсем ничего предпринимать не надо? Отдать шприц на анализ, самим сдать анализы спустя время, проч?

Да, все верно! Никаких действий не требуется, ничего не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что риска могло не быть, если иглы не было и ребенок не укололся. Новорапид - это инсулин, такие шприц-ручки обычно используют люди с диабетом. Теоретически чужой шприц нельзя считать безопасным, но при контакте только с корпусом без прокола риск ВИЧ, гепатитов В/С практически отсутствует.

Приложите фото по возможности.

Приложила фото
А иголки там обычно сразу стоят? Или они продаются отдельно и их надо вставлять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение болезнями по типу ВИЧ происходит именно при уколе, попадании вируса в кровь.
Так как укола нет, и на коже различных ссадин и царапин нет, то возможность заражения равна нулю . Не переживайте

Спасибо. Но иголка же тонкая, я так понимаю что следов может не быть

Любая иголка оставит прокол и вы бы заметили кровь

Может сам прокол на видно, но кровь было бы видно

Подскажите, совсем ничего предпринимать не надо? Отдать шприц на анализ, самим сдать анализы спустя время, проч?

Нет, сдавать на анализы ни шприц ни сдавать анализы ребенка не нужно
Вам только наблюдение за самочувствием ребенка.
Но повторюсь повода для переживаний сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Изучила вопрос, понимаю ваше тревогу, но, как правило, особо опасные инфекции передается именно при непосредственном контакте с кровью, то есть ребёнок должен уколоться шприцом

Подскажите, пожалуйста, могут ли наркоманы как то использовать такие шприцы ?

Обычно нет

Так как по описанию ребёнок не укололся , то нет необходимости

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в целом вирусы неустойчивы во внешней среде . Если не было укола , то в целом никаких рисков нет. Если бы малыш укололся он бы заплакал в силу возраста и было бы место травматизаици на коже .

На фотографии самой иглы нет , как долго шприц был в руках?

Меньше минуты

Учитывая всю информацию рисков попадания какой либо инфекции нет

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, во первых маловероятно что ребёнок укололся, так как вы бы заметили каплю крови плюс малыш среагировал бы.
Во вторых- если говорить о ВИЧ и вирусах гепатита, они неустойчивы во внешней среде, следовательно шанс заразится крайне мал, не переживайте.
Растите здоровыми 🌼

И подскажите, могут ли наркоманы использовать такие шприцы ?

Здравствуйте! Если нет иглы и ребенок не укололся, то риска заражения нет. Из вирусов устойчивыми в окружающей среде являются вирус гепатита В и А. Но против гепатита В ребенок привит. Вирус Вич инфекции крайне не устойчив и гепатита С тоже . Для заражения этими инфекциями нужна свежая кровь .

Если нет раны, нет иголки, то не нужно сдавать. Наркоманы, как правило, используют обычные шприцы так как вводят внутривенно

Здравствуйте, обычно если шприц во внешней среде находится долго, то вероятность заразиться инфекциями, (ВИЧ , гепатиты) , очень мала , так как вирусы во внешней среде мало устойчивы, такие шприцы используются при сахарном диабете, они идут с готовым лекарственным препаратом ( инсулин), наркоманы их не используют.

По описанию вероятность заразиться для ребёнка сводится к нулю, так как нет уколочной реакции на коже и ребёнок даже не плакал.

И подскажите, такие шприцы идут с иглой сразу или ее надо ставить отдельно?

Иглы идут отдельно, так как препарат может вводится несколько раз , но по фотографии иглы нет , и если бы игла была и укололась ,то ребенок плакал и на коже без следа просто не могло бы быть

Поэтому не вижу смысла сдавать на анализы ни сам шприц ,и сдавать анализы тоже ,

Здравствуйте, Светлана! На фотографии типичная многоразовая шприц-ручка для больных сахарным диабетом, которым необходимо введение инсулина. Картридж внутри уже заполнен лекарственным препаратом в большом объеме, человек сам выставляет необходимый объем препарата, который необходимо ввести в данный момент времени. Поэтому жидкость внутри могла остаться. Иголки на такой шприц накручиваются отдельно, они очень маленькие и тоненькие. На фото не видно иголки, вероятно человек её утилизировал, а шприц, может, случайно потерял.

Вероятность заразиться чем-то в таком случае минимальная. Люди с наркотической зависимостью таким шприцом не будут пользоваться для введения наркотика. Он просто не предназначен для внутривенного введения, плюс шприц-ручки никак не заполнить другим веществом.

Если у владельца шприца были какие-то другие заболевания, то, во-первых, вирусы неустойчивы во внешней среде, а, во-вторых, если не было прокола, то волноваться не о чем.

В такой ситуации рекомендуется осмотреть руки ребенка и промыть хорошо с мылом.

Остались ли ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Спасибо, руки сразу мыть пошли. Подскажите, пожалуйста, игла у таких шприцов отдельно ставится или они сразу с иглой идут?

Данное устройство многоразовое, к нему просто докупаются иголки или картриджи с лекарством.

Иголочки в колпачке накручиваются отдельно, там на оранжевом конце резьба. Устройство реально сконструировано как ручка. Описанная ситуация без иголки может быть сравнима с тем, что ребенок подобрал на площадке чью-то ручку или карандаш.

Шприц без следов крови. Отдавать на какое-либо обследование не имеет целесообразности, показаний для дообследований ребенка в подобных случаях не отмечается. Тактика с мытьем рук верная

Понимаю Ваши беспокойства, когда ребенок берет что-то чужое в руки, то всегда возникает тревога. Уколоться тем устройством, что на фото, в отсутствии прикрученной иголки нельзя. К ответу нет возможности прикрепить фотографию, но Вы сами можете в интернете в картинках/видео для ознакомления просмотреть, как выглядят иголки и каков механизм этой ручки.