Консультация ортопеда /

Болит колено. Не могу ходить — вопрос №3131511

В начале Появилась жидкость в колене и скованность движения . После обследования поставили диагноз киста Беккера . Удали жидкость в суставе и жидкость из кисты . Вкололи дипроспан в сустав . И стало легче . Через 8 дней сковало колено , начались боли под коленом и невозможно встать на ногу . Далее сделали процедуру РЧА коленного сустава . Боли усилились . Нет возможности ходить . И появилась боль в местах прокола электродами . Обезболивающие не помогают

Возраст: 64

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией ,на представленных рентгенограммах определяется артроз коленного сустава 3 степени, МРТ коленного сустава соответствует так же комплексного дегенративному повреждению святочного аппарата. Киста Бейкера это симптом проявлений остеоартроза сустава, при воспалении сустава в кисте скапливается избыточная жидкость. Самостоятельно лечения киста не требует ,так как не устраняется причина ее появления. При данной клинической картине и явлений артроза 3 степени показано эндопротезирование коленного сустава. Для выполнения операции по омс необходимо вставать в очередь. На данный момент ожидание операции в разных областях составляет (6-12 месяцев)
Клиент
Здравствуйте. А если удалить кисту ? Будет легче ? На данный момент чем обезболить , чтобы можно ходить было ?

Ортопед, Травматолог
Елена , повторюсь еще раз, киста это не самостоятельное заболевание ,а последствия разрушения сустава, то есть даже если ее полностью удалить хирургически, она образуется снова, так как жидкости сустава ,образующейся на фоне воспаления в суставе необходимо куда то выходить. Для облегчения симптомов обычно рекомендуется ограничение физических нагрузок до 4 недель. Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 200мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Препараты улучшающие питание хряща (Терафлекс Адванс) длительно. Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит) 10 процедур. Блокады сустава препаратом дипроспан или дипромета. Занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава. Данное лечение направлено только на купирование симптомов (временно)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при артрозе 3 стадии рекомендовано эндопротезирование.
Если же терапия помогает то можно конечно операцию отсрочить насколько это возможно. Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок на нижние конечности
Артра по 1 таб 2р/д 3 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Так же эффективны индивидуальные ортопедические стельки для разгрузки медиального отдела коленного сустава.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Лечебный план в данном случае определяют размер образования и его симптоматические проявления.
Чаще используют консервативную терапию. Это покой, Ограничить нагрузки на сустав. Кеторол таб - 10мг , по 1 таб 2-3р в день. При
болевом синдроме сильной и умеренной выраженности.
Электрофорез с Гидрокортизоном

Магнитотерапия.
Основные преимущества магнитотерапии при лечении кисты Бейкера - Уменьшение воспаления, отека, болевого синдрома. Улучшение кровообращения: ускоренное выведение продуктов воспаления. Стимуляция регенерации тканей: быстрое восстановление.Обезболивание, уменьшение.
При деформирующем гонартрозе показано эндопротезирование сустава, о чем нужно , очно обсудит с ортопедом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3-4 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.
Всего наилучшего!