Консультация хирурга /

Пупок после удаления пупочной грыжы — вопрос №1621337

Добрый день! 9 октября (6 дней назад) была операция по удалению пупочной грыжи и ушиванию диастаза. Позавчера выписали. Пока лежала в стационаре( 5 дней), каждый день врач делал смотрел, обрабатывал раны, менял пластырь. Первые два дня надавливал на живот, выходила суковица. На третий день суковицы уже почти не было. Сегодня первый день делаю отработку раны, меняю пластырь. И заметила вот что: слева как будто надулся небольшой пузырь с жидкостью. Что это ? С этим что-то нужно делать? В пятницу врач меня смотрел, сказал всё хорошо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Диана, здравствуйте!
Из-за бетадина немного смазана картина.
Какие-то выделения оттуда есть?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я загрузила фото поближе. Нет, выделений нет.

Хирург
Это не "пузырь". Просто участок кожи. Страшного в этом ничего нет. Спокойно продолжайте перевязки. В назначенный срок на амбулаторный приём.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Я поняла.
Хирург
Здравствуйте.
Какое место на фото Вы называете пузырем? Отметьте на фото маркером это место.
Никакого пузыря я не вижу.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, отметила
Хирург
Посмотрел.
Это не пузырь, это скорее всего не до конца подвернули кожные края на операции.
В этом ничего страшного нет (образуется корочка, потом отпадет). Обрабатывайте область швов раствором Мирамистина, сушите стерильной салфеткой, затем обработайте область швов раствором Бетадина (можно пока под повязку).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Диана!
По фото какого-то пузырька не видно или фото не передает.
Обведенный участок больше похож на подмокший краешек кожи или подвёрнутый кожный край .
Продолжите обработку как вам советовали,обработайте антисептиком послеоперационный шов и наложите повязку с раствором Бетадин,чтоб подсушить.
Понаблюдайте в динамике.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

В обведенной ранке ничего страшного нет, может здесь стоял дренаж, сукровица через нее могла также оттекать, когда врач надавливал. Поэтому это место подмокает и заживает подольше.

Обрабатывайте это место перекисью водорода или хлоргексидином, далее раствором бетадин. Всё заживет.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это не пузырь, это частой кожи, немного повернутый, отличимы по цвету, скорее всего из за того, что в данном месте подтекала сукровичное отделяемое и было под повязкой.
С этим ничего не нужно делать, ранка спокойная, обрабатывайте так как Вам рекомендовали и в плановую дату на приём к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Кожный бугорок на фото напоминает подвергнутый край кожи, так как пупок место не ровное, бывают подобные моменты. Со временем после снятия швов кожа выравнивается.
Продолжайте обработку рекомендованную выше, предпочтительнее раствор бетадина.
Здоровья.