Здравствуйте!Беспокоит поверхностное дыхание около двух месяцев не могу вздохнуть полной грудью, напряженный живот в нижней области рёбра справа
Около двух месяцев не могу вздохнуть полной грудью, поверхностное дыхание, напряжение брюшной полости в районе ребер ( в нижней части справа) , там же часто ощущается пульсация. Эта проблема мешает мне спать и жить нормальной жизнью .Была у гастроэнтеролога, выявили хилатобактеры ( 21.6), остальные анализы в норме, кроме ферритина-12. Делала узи брюшной полости тоже всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеуказанные симптомы могут наблюдаться на фоне сердечно - сосудистой патологии, дефицита железа в том числе и скрытого , а также психо - эмоциональных стрессов, общего тревожного состояния.
Уточните проводились ли Вам Рентген легких, спирометрия? ЭКГ и УЗИ сердца?
В ближайшее время данные обследования не проводили, кроме ЭКГ- оно в норме
Поняла Вас. С целью исключения патологии легких в таких ситуациях как правило проводится РГ легких и спирометрия, также назначается УЗИ сердца с целью оценки структурного состояния миокарда и крупных сосудов. Если по обследованиям все будет в порядке, то скорее всего причина поверхностного дыхания психогенная, также на это косвенно может влиять латентный дефицит железа. Так как ферритин в данной ситуации несколько снижен, рекомендуется поддерживать этот показатель на уровне не менее 40-50 мкг. Для нормализации показателей ферритина обычно назначаются препараты железа курсом. Уточните препараты с успокаивающим эффектом не принимали ранее?
Только Атаракс на ночь
В течение какого времени принимаете данный препарат? На фоне его приема симптомы не уменьшаются?
В течении месяца , не каждый день
Нет, не уменьшается
Все же прием данного препарата не совсем регулярный, поэтому возможно не будет должного эффекта, либо необходимо подобрать препараты с другим действием противотревожным, поскольку при отсутствии патологии сердца и легких это может быть проявлением так называемого респираторного невроза.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. Для диагностики заболеваний бронхолегочной системы как правило назначают Рентген грудной клетки и спирометрию (исследование функции дыхания).
Более вероятно описываемая проблема и симптомы связаны с психо-эмоциональным фоном, повышенной тревожностью, проявлением гипервентиляционного синдрома.
Добрый день! Спасибо за ответ! С диафрагмой не связано?
Вряд ли. Рентген также опишет, если есть изменения в диафрагме.
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случаях если симптомы возникают непостоянно, проходят без специального лечения или при смене фокуса внимания, то чаще всего они связаны не с патологией органов, а с наличием повышенной тревожности. Однако, в первую очередь, исключаются патологии различных систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной).
Если на рентгене/флюорографии нет отклонений, то чаще всего это исключает легочную причину нехватки вдоха.
В подобных случаях для исключения связи симптомов с бронхо-легочной системой (хотя для дыхательной патологии чаще характерно нарушение выдоха) обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют пройти Наймигенский опросник (для исключения синдрома гипервентиляции) и опросник HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств) с последующей консультацией невролога/психотерапевта при необходимости
Подскажите, когда последний раз проходили флюорографию или рентген легких?
Давно не делала
В подобных случаях рекомендуется пройти «свежее» рентгенологическое исследование легких.
Спасибо большое
Рада была помочь🌸 будут вопросы еще - пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
В подобных случаях рекомендовано провести комплексное обследование для исключения органических и функциональных заболеваний дыхательной и сердечно сосудистой систем.
Для исключения заболеваний дыхательной системы обычно рекомендуют рентген ОГК: для диагностики органической патологии; спирометрия с медицинской пробой: для диагностики функциональных нарушений органов дыхания, а так же для исключения сердечно-сосудистой патологии-ЭКГ и ЭХО КГ (узи сердца).
Так же, имеются признаки латентного железодефицита , при котором могут быть симптомы в виде одышки и чувства неполного вдоха.
Если по результатам обследований все хорошо, то обычно рекомендуют посетить врача психотерапевта для исключения тревожно-депрессивного расстройства и гипервентиляционного синдрома.
Скажите принимали ли вы препараты железа?
Да, принимала 3 месяца
Был ферр тин 6 , стал 12
Согласно клиническим рекомендациям целевой уровень ферритина составляет от 40-60 мкг/л. Или должен быть равен массе тела.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить терапию препаратами двухвалентного железа, например, Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой до 2 месяцев с последующим контролем ферритина и гемоглобина
Принятый ответ
При ощущении нехватки воздуха для исключения проблем с бронхолегочной системой рекомендуют -
1. Сделать обзорный снимок грудной клетки или КТ орагнов грудной клетки для оценки органов грудной клетки. по снимку будет видно состояние диафрагмы тоже.
2. Рекомендуют провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, на рентгене видно «анатомию» (строение бронхов), а спирометрия покажет их функцию
Снижение ферритина иногда тоже может влиять на насыщение крови кислородом и появлению таких жалоб, в таких случаях назначают прием железа.
Для исключения синдрома гипервентиляции из причин жалоб рекомендуют пройти Наймигенский опросник.
С уважением!
Добрый день! Спасибо большое
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите.