Консультация кардиолога /

Овальное окно — вопрос №192345

Ребенок 4,5 месяца. В месяц когда были на плановом УЗИ сказали что в сердечке открыто овальное окно, успокоили что закрывается в большинстве случаев к году. Это поталогия? Это опасно? Малышка капризная с рождения, много капризничает, иногда трудно успокоить, такое ее поведение способно усугубить ситуацию?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, в большинстве случаев окно самостоятельно закрывается. Усугубить ситуацию не получится, не переживайте. Надо следить в динамике, даже если останется небольшое отверстие это не всегда нарушает работу сердца
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день!
Это ну является пороком развития, окно само может зарастать к году, у кого то к двум годам. Но оно зарастёт само) никакого дискомфорта это ребёнку не причинит ни сейчас ни в будущем развитии)))

Рентгенолог, Терапевт
Простите, не является пороком. Опечатка
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста протокол ЭХОКГ.
Педиатр
Здравствуйте,в большинстве случаев открытое овальное окно закрывается к 1-1,5 годам.Здесь только наблюдение в динамике.
Педиатр
Здравствуйте сколько мм?
Кардиолог
Добрый день! Открытое овальное окно кардиологи относят к малым аномалиям внутриутробного развития, но ключевое слово внутриутробным!!!! Поэтому не переживайте!! Организм ребёнка очень пластичный, овальное окно самостоятельно закроется к году, может чуть позже, но это не страшно!!! На работу сердечно-сосудистой системы это никак не влияет. Главное сейчас - наблюдение кардиолога, контроль эхокардиографии в динамике (желательно в одном и том же мед центре и на одном аппарате) и все будет в порядке!!! У Вас здоровый, нормальный ребёнок!!! Если Вы будете переживать это может передаться малышу, не надо!!!! Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!!!!
Терапевт, Нефролог
Капризность вашего ребенка только может указывать на особенность темперамента. Овальное окно не относится к гемодинамически значимым порокам, даже если не закроется к году. И клинической симптоматики не имеет.
Кардиолог
не волнуйтесь, вам все правильно сказали. Дополнительно делать ничего не нужно, просто повторите УЗИ в год.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Открытое овальное окно не несет опасности, это такая особенность, сохраняется после внутриутробного развития. От того, что капризничает-окно не увеличится. В год будет у вас по плану экг и сделайте узи сердца вновь. По результатам уже будет ясно: необходим Кардиолог или нет
Педиатр
Здравствуйте! Ооо- самый благоприятный прогноз имеет. Капризы к нему не относятся . Может быть метеоризм причина капризов самая первая
Педиатр
В подавляющем большинстве случаев онисаи закрывается, а даже если в очень редких случаях остается на всю жизнь,то никак не влияет на ее качество и продолжительность.
Педиатр
Овальное окно открыто у 30% младенцев . Практически у 100% младенцев она закрывается к году. Даже , если оно не закроется гемодинамической , то есть нарушающие функцию сердца патологии оно не несет