Введение прикорма
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я не могу до конца разобраться в этом вопросе . Ребенку 5 месяцев на ИВ ест смеси за раз 150 мл , примерно 7 кормлений в сутки ( с учетом ночи ) начинаю вводить прикорм , то , что сначала вводим один овощ постепенно с 1/2 ч.ложки я поняла , например , за неделю я ввела кабачок , след неделя новый овощ, кабачок я даю поною порцию дальше ? И какой объем порции максимально уже введенного продукта ? И если он съест баночку пюре , то смесь уже в это кормление не даю? Также не пойму по литражу , получается смеси сейчас в сутки 1050 мл, если с прикормом вводить воду 30 мл / кг , то это немного жидкости , я читала , что больше литра не рекомендовано. И когда вводить каши ? В общем не понятно какой объем смеси ложен быть в сутки , заменяет ли прием прикорма полноценно кормление
Здравствуйте!
Один продукт рекомендуют вводить не более 2-3 дней, например за 2-3 дня ввели порцию кабачка, затем введение цветной капусты ( например, 60 г кабачка + ложка цветной капусты вместе) все овощи, которые введены можно будет между собой сочетать между собой в любых комбинациях.
Затем уже как введено 3-4 овоща можно вводить каши безмолочные безглютеновые и кашу можно предлагать на завтрак, а овощи на обед, затем к каше можно будет добавлять фрукты, к овощам добавлять мясо.
Сначала рекомендуют предлагать прикорм, если малыш съедает менее 150 г можно предложить остаток смеси (например Малыш съел 90 г овощей - сразу после прикорма, либо чуть позже можно предложить порцию смеси 60-90 мл)
Общий объём питания за сутки в любом случае остается 1000 мл, так как прикорм вытесняет смесь.
Водичку рекомендуют предлагать с начала введения прикорма, её на считают в общий объём питания.
Получается за раз мы считаем все вместе овощи +смесь = 150 гр ? А если он съест 150 гр овощей, то смесь , соответственно, не даю в это кормление ?
Да, все верно, в дальнейшем порция может увеличиваться до 180-200 гр.
Подскажите, пожалуйста, еще момент , если покупное пюре и он съел ложку , то на след день его можно или лучше новую банку ? И пока один раз в день даем , с какого примерно возраста уже несколько раз в день можно
Принятый ответ
Открытая баночка может хранится в холодильнике в течение 12-24 часов, поэтому у некоторых производителей можно предлагать 1 баночку на 2 дня ( утром и утром следующего дня).
Как правило, к 6.5-7 мес уже может быть 2 приема пищи.
Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
Ферментативная система ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма
Прикорм вводится не с целью накормить, основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь
После адаптации ребенка к прикорма порция обычно составляет 80 г, по необходимости докорм смесью
Безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ) вводятся с возраста 6, 5 мес после адаптации ребенка к овощным пюре
Здравствуйте!
Ввод прикорма это совсем не сложно. Здесь нет определённых правил. Вы сами можете решать что и когда вводить.
Есть общие рекомендации
1. Вводим новый продукт утром, втоб в течение дня можно было отследить реакцию организма
2. Вводим только 1 продукт
3. Ввод продукта 2-3 дня. Растягивать на неделю не нужно
4. В первый день даем микродозу
По педиатрическому прикорму рекомендуется
1 - вводятся овощи (броколли, кабачок, цветная капуста , тыква)
2- вводятся каши безмолочные (рисовая, гречневая, кукурузная, и только потом овсянная) + ввести сливочное масло(2-5 гр)
3 - вводятся фрукты (яблоко, груша, чернослив, персик) или мясо (курица, индейка, кролик, говядина) + ввести растительное масло (1-2 капли)
В 7 месяцев вводится желток 1/4-1/2 от целого желтка
В 8 месяцев вводится творог , кефир и рыба (судак, форель, семга)
Например вы вводите кабачок. Максимальный объем 150 мг. Если у ребенка целая порция 200 мл, то рекомендуется в это же кормление предложить ещё 50 мл смеси.
А в будущем когда введёте много продуктов вы сможете их комбинировать и полностью замещать приемы пищи.
Например введёте кашу и фрукты. Их можно кушать вместе и получится полный объем 200 мл
Здравствуйте
Если сейчас ввели кабачок, то теперь можно другой овощ- допустим, брокколи, дали ложечку, остальное кабачком докормить (1 ложка брокколи, 4 л кабачка)
На следующий день брокколи больше, кабачка поменьше
Так ввели пять дней
На 11 день - можно давать тыкву, например
И схема будет - 1 ложка тыквы + 5-6 л брокколи/кабачка
На другой день - 2 ложки тыквы + 4-5 л кабачка
Можно давать и совместно брокколи + кабачок, а можно и по отдельности
Потом можно вводить фрукты/каши. Принципиальной разницы нет, что удобнее
И тогда можно попробовать по схеме:
Утром -1 ложка гречневой каши + 5-6 л кабачка
На следующий день - 2 ложки гречневой каши + 5-6 л брокколи
И так до 5 дней
Дальше пробовать другие виды каш, можно соединить с овощами. Если объем каши вырос, то можно кашу оставить на утро, овощи перевести на обед
Фрукты по той же схеме - вводите вместе с кашей на утро, а в обед овощи
Потом , когда ввод мяса будет - овощи в обед, мясо постепенно введеное переедет на обед, а утром каша с фруктами останется
Если ребенок съел баночку, то докорм можем предложить, но меньше, например 60-90 мл, сколько выпьет
Вода в объем питания не учитывается
Скажите если покупное пюре , я дала ложку , то завтра уже лучше новую банку открыть ? И овощи получается один раз в день пока , каша утром тоже один раз , с какого примерно возраста пюре овощи / фрукты дают чаще ?
Срок годности открытого пюре - 24 часа, поэтому возможно давать два дня, чтобы не было расхода
Либо открывать каждый раз баночку, а из остатков себе делать вафли, оладушки и тд
Пока, в таком возрасте рекомендуется один раз прикорм в течение дня
Примерно к 7 мес возможно вводить второй прием пищи, и как раз овощи "переедут" На обед, а каши утром
Получается пока выедем все овощи , каша как раз к 7 месяцам нужно вводить после овощей ? Извините , я просто сейчас себя глупо чувствую со своими вопросам , пока сложно в Дону теме сориентироваться
Совершенно не глупо, это нормальные и адекватные вопросы, поэтому уточняйте все
Порядок ввода - может быть любым, тут нет принципиальной разницы, так как малышу может не понравиться, может быть какая то реакция и тд
Вот допустим, ввели за две недели - три овоща, примерно по 5 дней на новый продукт (кабачок, брокколи, цветная капуста)
Начинаем предлагать каши - так же за две недели ввели три вида - гречневую, рисовую, кукурузную
Ребенок хорошо кушает, ему уже 6,5 мес и соответственно мы можем сдвинуть овощи на обед (второй прием пищи), а утром - начинать вводить фрукты и давать с кашей
Здравствуйте, Анастасия!
Продукты можно вводить в любом порядке , начинают обычно с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров ( воду не суммируют с суточным объемом смеси, да и на практике детки редко выпивают такой объем воды )
Кормить рекомендуют по аппетиту, если на данный момент у ребёнка разовый объем писания 150 мл, а прикорма поел 80 грамм, то докорм смесью 70 мл примерно
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.