Консультация педиатра /

Кормление — вопрос №1411564

Добрый день!
Ребёнку 7 месяцев, на ИВ (нутрилон премиум)
1 вопрос: кушает по 200 мл через 3 часа (ориентировочно, в 7, 10, 13, 16, 19 и встаёт ночью стабильно в 4 покушать). Меня волнует, что в 4-5 месяцев, когда она дольше спала днём, и было меньше вб, спокойно держала интервал 4 часа. С 6 месяцев появились короткие сны, которые редко получается продлить, вб увеличилось, и еле-еле теперь держим интервал 3 часа, прям начинает плакать просить, пока готовую смесь в руки не дашь, не успокоится. Нормально ли, или надо как-то вытягивать 3.5 часа хотя бы? Но это прям очень сложно, так как сильно плачет и не отвлечь ничем.
И, получается, что 5 кормлений и одно ночное, не много ли, везде читаю, что 5 всего должно быть, и еды не больше 1000 мл в сутки, а так тогда больше получается...
2 вопрос: ввели прикорм в 6.5 месяцев, так как болели в 6, потом плавно переходили на смесь 2, в рационе пока только кабачок, цветная капуста, начали гречневую кашу безмолочную. Даю овощи на обед 100-120 гр. с оливковым маслом и допаиваю смесью около 100 мл. Иногда нормально потом держит 3 часа до след. кормления, а иногда, вот сегодня, например, через 2.5 часа начала сильно плакать, ничем не успокоить, я поняла, что голодная, навела смесь пораньше, она поела и успокоилась. Получается, она не наедается так в обед? Какие могут быть ещё варианты тогда, давать между кормлениями пюрешки, но не знаю в каких количествах чего тогда и как правильно сделать?!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую кормление по требованию, время вытягивать не надо, если ребёнок голоден и просыпается, значит кормить пришла пора. Все детки разные и у каждого свои биоритмы. Мясо, сливочное масло, желток ввели?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, успели только кабачок, цветную капусту, и начали гречневую кашу, так как прикорм только 2 недели, как начали, ввожу постепенно. А теперь и не знаю, столько всего уже пора вводить, а на каждый продукт 5 дней примерно уходит до полного введения...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, кормление желательно по требованию
Педиатр
Здравствуйте) вводите в прикорм мясо, увеличивайте объём прикорма, смотрите по насыщению ребёнка не нужно строго ориентироваться на граммы.
Смеси желательно давать в сутки не более 1л.
Также обязательно давайте воду в объёме 30мл на кг в сутки между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Подскажите, а 1000 в день, это только смесь или вместе с прикормом желательно не больше?
И ещё, глупый вопрос, конечно, но всё никак не могу понять, если она кушает в 7,10,13,16,19 и встаёт ночью под утро в 4, получается за сутки 6 кормлений? И тогда смеси 1100 выходит, значит перекармливаю?