Прошу расшифровать спермограмму и дать рекомендации, пожалуйста 🙏🏻не можем забеременеть
Планирование ребенка,год пробуем, год назад была замершая на 12 неделях .Пол года назад ставили тератозооспермию мужу . Мужу 51 год , мне 42 г .пил Спермактин длительно ,синергин пьет до сих пор, омегу 3 , цинк 25 м.сдали анализ сегодня , см вложение
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В целом неплохо, основные показатели в пределах нормативных значений, но по подвижности есть отклонения. В принципе это неплохо корректируемый показатель.
По жалобам что-то есть?
Если была только ранее только тератозооспермия, то можно сказать что динамика очень положительная. Морфологию не всегда удается подтянуть причём до 22%!
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ . Ничего не беспокоит его , беспокоит только меня , что не могу забеременеть . Год назад он также сдавал , было всё неплохо , морфология 14% , потом сдал в феврале в другой клинике написали морфология 0% и сейчас 22 % . Подскажите пожалуйста как улучшить подвижность ?Сейчас пьет цинк 25 мг , Омега 3 -2000 и синергин 2 таблетки утром .
В феврале общая подвижность была 71% написано , но диагноз тератозооспермия
Можно в подобных ситуациях добавить L-карнитин. Отрегулировать образ жизни: регулярная половая жизнь, эякуляция каждые 2-3 дня улучшает параметры спермы. Избегать перегрева (горячих ванн и саун). Свободное нижнее бельё. Исключить вредные привычки если имеются. Если есть избыточный вес, то его коррекция тоже важна. Сбалансированное питание, использовать продукты, богатые цинком - тыквенные семечки, говядина; селеном - бразильские орехи. Умеренные физические нагрузки. Избегать стрессовых ситуаций. Важен банально хороший сон.
Все ясно ,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По спермограмме сейчас картина лучше, чем была ранее по морфологии нормальные формы 22% это хороший показатель, тератозооспермии по этому анализу нет. MAR-тест отрицательный, ДНК-фрагментация 9% хороший результат, выраженного повреждения ДНК сперматозоидов не выявлено.
Основное отклонение сейчас это снижена прогрессивная подвижность сперматозоидов 16% при норме от 30%. То есть сперматозоиды есть в хорошем количестве, морфология хорошая, но часть из них движется недостаточно активно. С таким анализом естественное зачатие возможно, но шансы могут быть снижены.
С учетом того, что попытки уже около года, был эпизод замершей беременности, возраст мужчины 51 год, а Ваш возраст 42 года, я бы не рекомендовала долго продолжать только самостоятельное планирование. Важно очно обратиться к репродуктологу и параллельно к андрологу. Мужу желательно повторить спермограмму через 2–3 недели, выполнить УЗИ мошонки с допплером для исключения варикоцеле, а также сдать гормоны ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин, эстрадиол.
Антиоксиданты можно продолжать, но они не всегда радикально меняют ситуацию. В вашем случае ключевое ,не терять время и обсуждать с репродуктологом дальнейшую тактику, в том числе ВРТ, если беременность самостоятельно не наступает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, снижение подвижности сперматозоидов (остальные показатели без серьезных отклонений: количество, фрагментация, MAR-тест); фертильность есть, но шансы могут быть снижены. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки, решение вопроса о вспомогательных репродуктивных технологиях, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.