Расшифровать анализы крови.
Мужчина 77 лет. Была удалена простата в 2020 г., по УЗИ кисты в почках. Прошу помочь расшифровать анализы крови
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По анализам никакого криминала нет.
Тут только важный момент есть. Вы пишите про удаление простаты. Эту операцию обычно делают при раке простаты. Но могу предположить, что всё-таки удаляли не предстательную железу, а аденому простаты.
Если так , то всё хорошо и повода для волнения нет.
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализам все хорошо,ПСА в норме. Соотношение актуально,если общий ПСА в серой зоне от 4 до 10 нг/мл. Простату маловероятно ,что удалили,учитывая уровень ПСА,по всему видимому речь об аденомэктомии. Если все -таки была радикальная простатэктомия на фоне рака предстательной железы, в таком случае данный уровень ПСА воспринмиается ,как биохимический рецидив.
Принятый ответ
По представленным анализам признаков активного воспалительного процесса, анемии или выраженных нарушений обмена веществ не выявлено. Общий анализ крови соответствует возрастной норме. Незначительное повышение показателей RDW клинически значимого значения, как правило, не имеет и может наблюдаться при возрастных изменениях.
Биохимические показатели печени, уровень глюкозы, липидный профиль находятся в пределах нормы. Креатинин составляет 106 мкмоль/л это верхняя граница референсных значений, поэтому рекомендую дополнительно рассчитать скорость клубочковой фильтрации (СКФ) для более точной оценки функции почек, нужно знать ваш рост и вес для расчетов
Отдельного внимания требует показатель ПСА. Для правильной интерпретации необходимо знать , какая именно операция на предстательной железе была выполнена в 2020 году удаление аденомы предстательной железы или радикальное удаление предстательной железы по поводу онкологического заболевания. От этого зависит оценка полученного результата ПСА и дальнейшая тактика наблюдения.
С учетом наличия кист почек рекомендую продолжить динамическое наблюдение у уролога с периодическим контролем УЗИ почек и показателей функции почек