Частые позывы в туалет

Здравствуйте с 2023 начались частые позывы в туалет перед сном, раз 5 по 5 капель, иначе не уснуть, бегал, обязательно ночью вставал, долго терпел, решил полечиться. Принял Дриптан, всё по инструкции, 3 дня спал. На 4 день кошмар полный, спазм в районе лобка, не уснуть, спал на туалете, каждые 5 минут 5 капель сбрасывал. После такой ночи отменил Дриптан. Сейчас уже 3ий день без него, позывы в туалет стали круглосуточными. Шёл по улице сейчас днём - думал где туалет. Вопрос 1. Это побочное остаточное от Дриптана? Или инфекция уже мочевыводящих путей? (в инструкции написано что это частая побочка) Никогда ранее не было днём никаких позывов, а щас кошмар. Плюс давление приподнялось 145/95, пульс 100. Вопрос 2. Врач сказал поменять на Бетмигу. Сначала может Левофлоксацин, а потом Бетмигу (если это инфекция)

нет
36 лет
26 Июня ·Просмотров: 163·Женя, Москва

Принятый ответ

Добрый день, ну принимать антибиотики без анализов я бы не стал. Это первое, второе ну все же препаратами первой линии при учащённом мочеиспускании с неложными позывами у мужчин являются альфа адреноблокаторы. И если эффекта недостаточно то добавляем везикар/бетмигу. Так что берём Алфупрост мр 10 мг на ночь, он к стати и давление снижает. Бетмигу если начали принимать то можете тоже оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Здравствуйте. Купил Алфупрост. Принял 1 таблетку.
Забыл указать, что все анализы узи, кровь, моча - здоров. Препарат всё равно подходит? Т.е. аденомы у меня нет.

Вы все правильно сделали. Алфупрост как один из альфаблокаторов принимают и при простатите и при аденоме и при нейрогенном мочевом пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Благодарю. Я был у урологов несколько раз в поликлинике у разных, невролога, у всех терапевтов, мне они сказали все не знают что со мной, чтоб шёл к психиатру, а тот отправил обратно. Кошмар.
Пока препарат не подействовал, если буду ночью спать плохо, будут позывы, подскажите чем можно снять это на время ещё пожалуйста.

Ну отчасти эффект накопительный, а уж от бетмиги/везикара тем более. Кому "не хватает", особенно женщинам назначают транквилизаторы, например , Атаракс перед сном. Не спешите, болеете вы давно, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Доктор здравствуйте! Снова я
Сегодня 4ая таблетка, пока нет особо изменений.

Везикар есть, добавлять рано? Я его пробовал до этого, монотерапия, 0 побочек но и эффекта 0. Быть может доза 1 таблетка маловата, или же он работает с Алфлупростом...

Добрый день, ну 4-ая таблетка это не так долго. Дозу пока не повышайте, лучше принимать везикар с алфупростом.

Принятый ответ

Добрый вечер. Из описания можно предполодить мочекаменную болезнь. В подобной ситуации рекомендуется обследование:
=ОАМ
=УЗИ почек
=УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи.
До результатов обследования в подобной ситуцаии симптоматически рекомендуется:
-Омник по 1 каспуле 1 р/с 10 дней
Далее по ситуцаии

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Здравствуйте
Прикреприл анализы
Сперма, моча без отклонений

Жалобы обострились несколько дней назад. Узи ни «первой»свежести.Повторить.
Рекомендации по обследованию актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, Дриптан (оксибутинин) действительно может вызывать парадоксальное усиление симптомов, в том числе ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря и задержку мочи. У Вас по УЗИ определяется остаточная моча 57 мл, что на фоне приема Дриптана могло усугубить симптомы.
С учетом того, что исходно позывы были преимущественно перед сном, а после неудачного опыта с препаратом они стали постоянными, я бы в первую очередь думала не об инфекции, а о нарушении накопительной функции мочевого пузыря, возможно с выраженным тревожным компонентом. Повышение давления и пульса также может быть связано с тревогой и постоянным контролем мочеиспускания.
Бетмига в такой ситуации выглядит более предпочтительным препаратом, чем Дриптан, так как реже вызывает задержку мочи. Но перед началом лечения желательно повторно выполнить общий анализ мочи, посев мочи и, если симптомы сохраняются, пройти консультацию уролога с оценкой дневника мочеиспусканий за три дня
Если сейчас Вы мочитесь самостоятельно, нет боли, температуры и выраженной задержки мочи, то ситуация не выглядит опасной и не требует срочного приема антибиотиков. Левофлоксацин без подтвержденной инфекции принимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Здравствуйте. Бетмигу попробовал, правда, допустил ошибку, выпил половинку, написано, что нельзя делить. Совсем не зашла, весь день лежал, было плохое самочувствие. Тревоги у меня нет, иначе бы транквилизаторы действовали (психиатр осматривала)
Посоветуете что-то ещё при проблемах с накопительной функцией? Сейчас принимаю Алфлупрост, особо не видно изменений за 5 дней. Есть ещё дома Везикар ,я его пробовал 2 недели пить, никакого эффекта, правда, как и побочных, и забросил.

Обычно бетмига дает мало побочных эффектов, попробуйте выпить таблетку и она с накопительным эффектом, чтобы понять результат, нужно пить её недели 2-3, если помогает, то продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей; лекарственно-индуцированную задержку мочи, неполное опорожнение - такое возможно на фоне препарата и может сохраняться несколько дней после отмены; воспалительные изменения мочевыводящих путей возможны, но лечение антибиотиками лучше начинать после подтверждения инфекции; обычно ещё рекомендуют смену препарата на тамсулозин (например, при отсутствии противопоказаний). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.