Французский бульдог, сука, 3 года. Выделения

Сука, 3 года. Течка была в ноябре 2025, очередная должна была пойти в мае, но в прошлом году течка пошла через 10 месяцев. Стала периодически замечать выделения из вульвы слизистые, белого цвета. Не частые, первый раз было недели 2 назад, потом в понедельник и сегодня, сначало белого цвета, потом серое, после туалета. Собаку ничего не беспокоит, активная, аппетит в норме, зуда нет, температура в норме. Может ли это быть перед течкой или все таки возможно что то инфекционное и с чего лучше начать обследование?

33 года
26 Июня ·Просмотров: 467·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные выделения могут быть как признаком патогенного процесса в матке, например на фоне гормонального сбоя (так как эструс не наступил вовремя), так и при воспалительном процессе в области влагалища (например при ванините).
Перед предполагаемым эструсом (течкой), так же могут наблюдаться подобные выделения.
Чтобы «перестраховаться» лучше обратиться на очный прием и провести УЗИ репродуктивной системы. Таким образом можно исключить патологию в матке и посмотреть этап цикла на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сбой цикла связан вероятнее всего с гормональными нарушениями. Причина выделений может быть как физиологическая, так и патологическая, для точного определения необходимо сделать Узи. Если выделения имеют неприятный, гнилостный запах не исключённа пиометра (гнойное воспаление матки). Если есть возможность попасть к ветеринарному репродуктологу, это вообще будет лучший вариант.