Что вас беспокоит?

Как принимать фортранс

Добрый день. В понедельник в 16.00 у меня колоноскопия под наркозом. Раньше готовилась с мовипрепом и пила его перед приемом. Сейчас не понятно когда начинать препарат (вечером или с самого утра), пить ли воду/чай после и в промежутках? Вешу 52 кг, выпью 2.5 литра (там литр на каждые 20кг, вроде). Спасибо

Нет
41 год
24 Августа 2024·Просмотров: 3849·Зинаида, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первый этап подготовки должен начаться или накануне в 20:00, или с 6:00 утра в день исследования.
Второй этап- с 12 до 13 в день исследования. К последней дозе добавить 10 мл эмульсии симетикона, эспумизана или боботика (один и тот же препарат, разные названия)
Пить надо все 4 л раствора суммарно, иначе может быть плохая подготовка.
Между приемами препарата можно пить разрешенные жидкости (вода, чай, можно сладкий, кофе без молока, прозрачные соки без мякоти (яблочный)

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат пьется не по весу ,в аннотации так написано , но на практике минимум всегда 4 пакета .Фортранс давольно обьемный препарат , на будущее есть эзиклен, там на много меньше пить препарата .

За 3 дня до процедуры соблюдать диету - все без клетчатки .

Принимать Фортранс: первый этап - в воскресенье 2 л =2пак с 19:00 до 21:00
Второй этап - В понедельник с 9:00 до 11:00 так же 2л=2пак . В конце 20-30мл эспумизан .

Если можете рано встать первый этап можно перенести на с 4:00 до 6:00 , потом перерыв и продолжить .

Последний прем пищи должен быть в воскресенье не позднее 18:00

Все время можно пить - воду , чай без молока ,сок яблочный без мякоти , компот жидкую часть , бульон . За 4 часа до процедуры строго ни чего нельзя пить и есть - это для наркоза .

Здравствуйте! Фортранс лучше не рассчитывать по весу, так он гораздо хуже работает, минимум 3 пакета, а в идеале 4л. Если 4л тяжело, то рассмотрите вариант эзиклена, он является малообьемным препаратом и на всю подготовку там уходит 2л ,вместе с дополнительной жидкостью.

Касательно подготовки ,то на мой взгляд лучше начать в понедельник, но прям рано утром, часов с 4 утра до 6,потом отдых час-полтора и вторая порция препарата. Итого ,приём препарата к 9-10 утра будет окончен. А к 12 дня вся подготовка завершится и ещё время до процедуры остается.

Касательно что пить. Если подготовка фортрансом, то 1пакет фортранса на 1л воды, соответственно никакой дополнительной жидкости не нужно. Если запланируете подготовку эзикленом, то самого препарата там всего 1л (500 мл первая доза и 500мл вторая доза),вот их нужно запивать дополнительной разрешенной жидкостью, к которой относится осветленный яблочный сок, совсем некрепкий, даже бледный чай ,слабый не концентрированный куриный бульон (сварить можно с 1-2 филе, чуть подсолив).

Крайний приём пищи сегодня, не позднее 18 часов, максимально легко (яйцо отварное, нежирный творог без наполнителя, курица отварная/запеченая, йогурт белый без добавок),все белковое лёгкое.

Спасибо большое! Тогда я лучше эзиклен выпью. Подскажите как его пить? В понедельник с утра?тоже рано встать или его можно ввпить часов в 9 утра и потом до 12 пить разрешенную жидкость?

Принятый ответ

Нет,чем раньше ,тем лучше. Начать тоже часов в 5-6 утра ,у всех же препарат начинает работать по разному, у кого то через 30 минут ,а у кого то через 2 часа.
Первый литр 500 раствора +500мл разрешенной жидкости с 5 до 6 утра, потом пару часов отдохнуть и второй с 8 до 9. В идеале Вы так же к 12 будете готовы.

Спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.