Боль в эпигастрии и спине
Здравствуйте! Уже год колю препарат тирзетта, были некоторые нарушения в жкт на фоне приминения, но терпимые. На данный момент последние 3 месяца стал сильно беспокоить желудок, а точнее несколько раз в неделю болит зона эпигастрия и спина в этой зоне, боль тупая иногда волнообразная может длится целый день. Может ли это быть побочный эффект от тирзетты?
Принятый ответ
Добрый день, Кристина.
Обычно побочные эффекты от применения лекарств начинают беспокоить в течение первых 1-2х месяцев от начала приема или после повышения дозировки препарата.
Боль связана с приемом пищи? Проходили ли вы ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости? Если да, то не могли бы вы прикрепит результаты исследований
По узи все в норме, делала эгдс нашли хеликобактер, пролечилась, повторный тест буду делать в июле, еще заметила, когда лечила хеликобактер, то боли в спине и эпигастрии прошли, но вот опять возобновились. Так же делала кт, но без контраста( сильно переживала что что то есть) сейчас приложу заключения, которые у меня есть в доступе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такая связь возможна. Тирзепатид может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ. Боль в эпигастрии с иррадиацией в спину в редких случаях может быть связана не только с замедлением опорожнения желудка, но и с воспалением поджелудочной железы или заболеванием желчного пузыря (если желчный пузырь сохранен).
Если боль появилась только через 9 месяцев после начала терапии ,стоит пройти дообследование: общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ), липазу , СРБ и УЗИ обп. При выраженной или постоянной боли до получения результатов вопрос о временной отмене тирзепатида следует обсудить с лечащим врачом.
Если боль становится сильной и постоянной, сопровождается рвотой -необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для исключения острого панкреатита.
Подскажите, пожалуйста: желчный пузырь сохранен? Есть ли связь боли с приемом пищи, особенно жирной?
Желчный сохранен, с приемом пищи может и связано, но эта боль если началась, то беспокоит целый день
Спасибо за уточнение. При такой картине связь только с тирзепатидом нельзя считать очевидной, поэтому вопрос о продолжении терапии обычно решают после результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина ! На фоне приема препарата Тирзетта может быть нарушение моторики желудка, кишечника и желчного пузыря. Эти боли могут провоцироваться приемом жирной,жареной пищи, копченостями.алкоголем. Для купирования болей можно использовать спазмолитики ( дюспаталин 200 мг по 1 кап. х 2 раза в день), чтобы улучшить моторику желудка и кишечника ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -10 дней. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя в желчном пузыре.