Консультация психотерапевта /

Поддерживающая терапия — вопрос №1727918

Я принимаю хлорпротиксен. Но у него много побочных эффектов( головокружение,сердце болит и.т.д). Можно перейти на тералиджен или другие слабые нейролептики ,нормализующие сон. Если да ,то на какие?

Возраст: 45

Хронические болезни: давление

Психиатр
Здравствуйте!
Препараты, которые улучшают сон:
Антидепрессанты - флувоксамин, тразодон, миртазапин, агомелатин
Нейролептики - тералиджен, кветиапин, хлорпротиксен
Транквилизаторы - гидроксизин (атаракс), зопиклон и феназепам(но он вызывают привыкание)
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте,а оланзапин как влияет на сон?

Психиатр
В целом положительно, но данный препарат вызывает увеличение массы тела
Клиент
Анжела Вильевна, странно,а мне мой участковый врач прописал этот препарат,как раз взамен хлорпротиксена или тералиджена,и сказал что этот препарат наоборот меньше увеличивает массу тела.
Психиатр
Это очень странно, потому что во всех источниках пишут, что оланзапин и Кветиапин вызывают метаболический синдром, т.е увеличение массы тела :)
Вы с каким диагнозом наблюдаетесь?
Клиент
Анжела Вильевна, ф20
Психиатр
Сейчас вы какие препараты принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, раньше принимал флюанксол пролонг раз в месяц,но потом увеличили до раз в 3 недели. я стал плохо переносить такую дозировку и потерял работу. Сейчас хочу заново устроится на работу и принимаю флюанксол в таблетках 1 мг +хлорпротиксен 15 мг. Но чувствую себя плохо и хочу перейти на более мягкие препараты .Бессоница от проллонга началась.
Психиатр
Тогда можете перейти с хлорпротиксена на тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, пробовал тералиджен,кветиапин,рисперидон. Все плохо переносятся и не дают возможности работать.
Психиатр
Тогда рассмотрите назначение транквилизатора (феназепам) или гипнотика (зопиклон), также есть вариант применения антидепрессанта - миртазапин или тразодон