На МРТ головного мозга, в левой лобной доли выявленно образование

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у сестры(64г) на мрт :ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СТРУКТУРА В ОБЛАСТИ ВЕРХНИХ КОНВЕКСИТАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ - ОБРАЗОВАНИЕ? МР КАРТИНА ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЕЩЕСТВЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА — ПРОЯВЛЕНИЯ МИКРОАНГИОПАТИИ; ИЗМЕНЕНИЯ В БЕЛОМ ВЕЩЕСТВЕ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА ПO TИПУ ЛEЙКОАPЕОЗА (FAZECAS GRADE D. МР-КАРТИНА ФОРМИРУЮШЕГОСЯ «ПУСТОГО» ТУРЕЦКОГО СЕДЛА. МР-ПРИЗНАКИ РАСШИРЕНИЯ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОКОЛОНОСОВЫХ СИHУСОВ. Насколько это опасно? Наши дальнейшие действия? Неврапотолог говорит нужно мрт с контрастом, но у сестры проблема, боязнь закрытых пространств( кое - как сделали это мрт). Сестра обратилась к неврапотологу с жалобами на плохой сон, раздражительность, нервозность, периодическую плаксивость( это состояние у неё давно, несколько лет, периодически пропивает антидепрессанты.)

Повышенный холестерин, начальные признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий, удаление одной почки в юности
64 года
26 Июня ·Просмотров: 267·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, в заключении МРТ ГМ речь о менингиоме - доброкачественном образовании из оболочек головного мозга. Данная менингиома малых размеров, не вызывает сдавление или отек вещества головного мозга и, вероятнее всего, бессимптомна. Следовательно, такая менингиома не будет требовать оперативного лечения.

Золотым стандартом диагностики образований головного мозга является МРТ головного мозга с контрастированием. В крайнем случае, особенно если речь о менингиоме, можно выполнить КТ головного мозга с контрастированием (если нет нарушения функции почки).
Дальнейшую тактику лучше определить очно на консультации с нейрохирургом, который оценит уже имеющиеся сами снимки МРТ и определит, требуется ли дообследование.

В таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике, поэтому МРТ головного мозга с контрастированием можно выполнить через 6 месяцев (затем через год). Но перед этим все равно рекомендуется очная консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ наиболее важной находкой является небольшое образование в верхних отделах левой лобной доли . По описанию оно наиболее похоже на менингиому, доброкачественную опухоль оболочек головного мозга. Ее размеры небольшие, признаков отека, выраженного сдавления мозга и смещения срединных структур нет, поэтому экстренной ситуации по данным исследования не видно. Для уточнения характера образования необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением. При выраженной клаустрофобии исследование можно провести после консультации с врачом под медикаментозной седацией или, если есть возможность, в аппарате открытого типа.
Остальные изменения соответствуют возрастным сосудистым изменениям и могут быть связаны с ухудшением памяти, нарушением сна и эмоциональной лабильностью. УЗИ сосудов выявило лишь начальные признаки атеросклероза без значимых сужений сосудов.
После выполнения МРТ с контрастом рекомендуется очная консультация нейрохирурга. Если подтвердится небольшая менингиома, в большинстве случаев требуется динамическое наблюдение с контрольным МРТ, а не операция. Также важно продолжать наблюдение у невролога, контролировать артериальное давление, уровень сахара и холестерина и лечить тревожно-депрессивные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
На снимке обнаружен подозрительный участок ткани головного мозга, который рентгенолог не может однозначно классифицировать без введения контрастного вещества.
Это может оказаться доброкачественной менингиомой, сосудистой мальформацией, кистой или иным процессом. До введения контраста утверждать что-либо нельзя.
Перед МРТ можно принять успокоительный препарат, например, анксиолитик(атаракс, тералиджен или феназепам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. По представленному заключению формулировка образование? требует уточнения, поэтому МРТ головного мозга с контрастным усилением является необходимым шагом. При выраженной клаустрофобии исследование можно выполнить после предварительной медикаментозной седации по назначению врача или в центре, где проводят МРТ с анестезиологическим сопровождением. До получения результатов контрастного исследования показаний к нейрохирургическому вмешательству нет, дальнейшая тактика будет зависеть от характера выявленного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ выявляется в конвекситалтных отделах левой лобной области образование с незначительным сдавлением окружающего мозгового вещества, без перифокалтного отека.
Образование больше соответствует менингиоме - доброкачественному обьемному образованию которое растет из твердой мозговой оболочки. Образование имеет низкую скорость роста.
В таких случаях рекомендуется МРТ с контрастом для более детальной диагностики. Возможно проведение МРТ на аппарате с открытым контуром ( при боязни закрытых пространств).
Так же рекомендуется очная консультация нейрохирурга с данными МРТ.

Маловероятно, что данное образование вызывает указанные Вами жалобы. В большинстве случаев маленькие менингиомы не вызывают симптоматики и являются случайной находкой.
В большинстве наблюдений за такими опухолями проводят динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 6 месяцев, далее реже.

Так же вариант лечения может были рассмотрена радиохирургия.

Точную тактику ведения пациентки определит врач после очного осмотра и исследования данных МРТ.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!