Консультация невролога /

Мучают ПА не могу себя успокоить и трясет — вопрос №806355

Здравствуйте, переболела коронивирусом в лёгкой форме, начались ПА. Принимаю грандаксин мне не очень помогает со сном проблемы, можно с грандаксином принимать сбор настоек еще? И как это всё принимать

Психиатр, Психотерапевт
Здравсивуйте !

Мой ответ первый, но думаю, что их будет довольно много.

Паническими атаками могут называть разные вещи. Как правило, это крайне неприятные состояния, сопровождающиеся тревогой, чувством страха, какими-то соматическими проявлениями (сердцебиение, потливость). Возникновение их после коронавирусной инфекции думаю, является просто совпадением по времени (тем более, вы пишите, что переболели в легкой форме).

Что делать:

1. Осваивать самостоятельно приемы аутотренинга, чтобы Вы могли самостоятельно справляться с чувством страха (как правило, акцент на дыхание). Где их искать - интернет, чаты/группы поддержки в телеграм

2. Обратиться к психотерапевту. Вариант в долгосрочной перспективе самый правильный, так как мы не знаем заранее, насколько ярко будут выражены симптомы в дальнейшем и как сильно это будет влиять на Ваше качество жизни. Не забывайте про онлайн-консультации - в Вашем случае они подходят.

3. Грандаксин не имеет доказательной эффективности. Никогда его не назначаю. Успокаивающий фитосбор попить можно (1-2 недели), но большие ставки на него делать не стоит. Все, что обладает хоть сколько-нибудь транквилизирующим эффектом выписывается по рецепту врача.

4. Во время приступа панической атаки попробуйте кусочек шоколадки под язык (лучше горький).

Невролог
Здравствуйте! На ночь 30-35 капель Валемидина при проблеме со сном и при очередном приступе ПА. Не больше 7 дней. Если состояние не улучшается , обратиться к неврологу и психотерапевту.