Повышен инсулин, понижен прогестерон

Добрый день. Начались сбои в менструальном цикле. Мне 41 год. Повышен инсулин, понижен прогестерон. Заметно увеличился вес. Прошу проконсультировать какими препаратами скорректировать состояние. Не хочется, чтоб в 41 год началась менопауза.

Не выявлено
41 год
26 Июня ·Просмотров: 70·Анастасия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.

На какой день менструального цикла сданы анализы на гормоны, в частности прогестерон?
Уточните ваш рост и вес пожалуйста, а также что конкретно подразумевается под «сбоем цикла»? Сколько проходит в среднем дней от первого дня одних месячных до первого дня следующих месячных?
Повышение инсулина наблюдается при избыточном содержании жировой массы, оценивать инсулин обычно не требуется, так как глобальной диагностической ценности это исследование не нёсет.
Низкий (нормальный) уровень ФСГ исключает приближение менопаузы на данном этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прогестерон сдавала на 21 день цикла. Рост 170. Вес 98. Сбои имела ввиду, что 1,5 года назад было месячные шли 1 месяц, скудные. Сходила к врачу, назначили норкулит. Вроде нормализовалось. Затем в сентябре 2025 после цикла уже завершенного (прошла неделя) после небольшой физической нагрузки пошли опять. И после этого идут скудные, нерегулярные. Интервал до 2,5 месяцев.

Индекс массы тела равен 33.91, что соответствует ожирению 1й степени, вероятно ожирение и является причиной повышенного инсулина в крови.
Кроме того, избыток жировой массы может нарушать менструальный цикл ввиду гиперэстрогенемии на этом фоне, так как жировая ткань является гормонозависимой.
Как выше отмечала - уровень ФСГ низкий, что исключает перименопаузу на данном этапе.
Низкий прогестерон во второй фазе соответствует ановуляторному циклу, повышение эстрогенов может указывать на наличие фолликулолярной кисты (ввиду чего обычно и «выпадает» овуляция).
Для уточнения ситуации необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день очередных менструаций.
В подобном случае необходимо снижать объем жировой ткани, то есть снижать вес.
Для этого необходимо начать вести дневник питания с подсчетом калорий, соблюдая умеренный дефицит, плюс любая комфортная физическая активность.
При снижении массы тела на 10-15 процентов от исходной - менструаальный цикл обычно нормализуется.
Дополнительно можно получить консультацию эндокринолога для обсуждения целесообразности назначения препаратов, способствующих снижению массы тела.
То есть судя по описанию ситуации и результатам представленных исследований- основная причина эпизодов нарушения цикла заключается в избыточной массе тела, с чем и необходимо работать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования отмечается вариабельность гормонального фона, повышение эстрадиола и снижение ФСГ, что часто характерно для возраста 40+
Низкий прогестерон во второй фазе цикла уже указывает на ановуляцию и недостаточность лютеиновой фазы цикла, это может быть причиной нарушений цикла.
Повышение инсулина может быть характерно для инсулинорезистентности.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать прием инсулиносенсетайзеров: метформин, инозитолы, берберин.
Для регуляции ритма менструации можно рекомендовать растительный комплекс маббель цикл по 2 таб в день курсом 3 -6 месяцев и применение микронизированного прогестерона 200 мг (дляженс про/ипрожин) вагинально на ночь с 17 по 26 день цикла в течение 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В 41 год симптомы связаны с инсулинорезистентностью, а не климаксом, при которой высокий инсулин блокирует овуляцию и провоцирует набор веса. Для коррекции состояния требуются очная консультация гинеколога-эндокринолога, анализы на ФСГ, АМГ, индекс HOMA, ТТГ, а также, вероятно, использование метформина, мио-инозитола и исключение быстрых углеводов.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По представленным анализам говорить о наступлении менопаузы оснований нет. ФСГ не повышен, эстрадиол сохранен, ТТГ, свободный Т4 и пролактин находятся в пределах нормы. Низкий прогестерон сам по себе также не свидетельствует о менопаузе - его можно оценивать только через 6–8 дней после подтвержденной овуляции. Если анализ сдан в другой день цикла, диагностической ценности он не имеет. Инсулин действительно повышен, что может указывать на инсулинорезистентность, однако диагноз ставят не по одному инсулину, а с учетом индекса HOMA-IR, массы тела, окружности талии и уровня гликированного гемоглобина. Поэтому в первую очередь нужно установить причину нарушений цикла: исключить перименопаузу по клинической картине, оценить овуляцию, выполнить УЗИ органов малого таза и только после этого решать вопрос о необходимости гормональной терапии, прогестерона или коррекции инсулинорезистентности. Лечение в такой ситуации всегда подбирается по причине нарушений, а не по отдельным показателям крови. Стоит обратиться очно.