Коричневые выделения на сроке 7 недель

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 17 июня на сроке 5.5 недель попала в больницу, в стационар, были красные выделения, в больнице по узи все в порядке, эмбрион и сердцебиение на месте, пролечили транексамом капельницами, ношпой и посадили на дюфастон. Вчера, 25 июня выписали домой, по анализам, осмотру все ок, по узи все отлично. Коричневые выделения сохранялись в небольшом количестве, могли быть чуть больше если больше продвигаюсь. Сегодня убралась довольная дома, пошла в туалет, вышла коричневая кровь, на туалетной бумаге тоже коричневый след, красного нет. Выпила транексам, прием дюфастона так же продолжаю. Нюанс в том, что у меня двурогая матка, беременность в правом роге, и на узи врач сказал, что гематом у меня нет, кровить может левый рог, в котором беременности нет. Сейчас снова пошла в туалет - все чисто. Вопрос следующий: такие эпизоды теперь будут в течении всей беременности ввиду особенности строения матки? Можно ли принимать транексам? Не опасно ли для плода данное состояние?

30 лет
26 Июня ·Просмотров: 212·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ всё в порядке, то для беременности Это не опасно, при двурогой матке действительно может кровить небеременный рог, Старайтесь соблюдать все рекомендации, пока половой и физический покой и можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне теперь все время лежать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я узи прикрепила, можете посмотреть?

Лежать не нужно, Нужно просто ограничить физическую активность и пока не жить половой жизнью, по УЗИ всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас прикреплю фото, какие выделения цветом, посмотрите пожалуйста, это опасно? Что предпринять?

По фото ничего страшного, соблюдайте Все рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сейчас просто лежать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы как считаете, с чем это связано?

Я вам выше написала, связано скорее всего с вторым рогом, не нужно лежать, просто соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А транесам нужно принимать?

Да нужно по 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете пройдёт? Вы простите за такие вопросы, я очень переживаю, очень долгожданная беременность

Постепенно конечно выделения должны прекратиться, главное соблюдать все рекомендации и не волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переволновалась я знатно, конечно. Мне на узи врач сказал, что они могут быть и длительно. Просто мне никто не объяснял, чего мне дальше ожидать, как себя вести и что предпринимать в такой ситуации, вот я и волнуюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Мне врач на приеме сегодня, поскольку нашла небольшую отслойку, назначила переход на утрожестан. Дюфастон я пила 3р\день по 1 таблетке. Утрожестан выписали 2р/день по 1 таблетке, утром сегодня в 03:00 ночи я выпила дюфастон, и поскольку врач сказала на приеме переходить на утрожестан уже сегодня, в 12:30 я выпила утрожестан. Вопрос такой: нужно ли принимать сейчас вечером утрожестан? Или только уже завтра утром?

Если вы дюфастон принимали три раза в день, то Утрожестан тоже нужно использовать три раза в день по 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач мне выписал капельницы с магнезией и утрожестан 2р/день по 200мг

Принятый ответ

Здравствуйте. По мере прогрессирования беременности, роста плода, выделения прекратятся. Выделения могут быть, действительно, с другого рога. Пока рекомендуется принимать препарат прогестерона, узи - контроль через 10 дней. Если выделений нет, то транексам принимать не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото выделений, посмотрите, пожалуйста, это опасно? Что предпринять сейчас?

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Длительность таких выделений спрогнозировать нельзя, но сромтом матки и увеличением срока верятность их должна стать меньше. Основное, что бы берменность при этом развивалась. При мажущих выделениях транексам принимать не надо. Если более чем мажущие можно принимать.Так же если мажет несколько дней подряд 3-4-5, то надо смотреть развивается или нет беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные выделения не обильные и прогностическим фатором как дальше будет развиваться берменность не являются. Но, если такие выделения подряд 3-4-5 дней надо смотреть на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что-то из медикаментов принять нужно?

Если сейчас уже нет выделений или мажет, то на данный момент досточно дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть, но их немного, они коричнево-бордовые и только когда иду в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете, я просто не понимаю, на узи мне врач сказал, что ввиду строения матки это может быть вариантом нормы. Что в одном роге развивается плод, а другой будет кровить. И я не могу понять, вредит ли это ребенку? Неужели всю беременность у меня так будет? УЗИ позавчера делала, все отлично

Принятый ответ

Здравствуйте !
Коричневые выделения при двурогой матке на ранних сроках беременности это частое и относительно безопасное явление, вызванное отторжением утолщенного эндометрия из свободного (левого) рога. Такие эпизоды могут периодически повторяться после физических нагрузок (вроде вашей уборки) или в дни предполагаемых менструаций, но только в первом триместре примерно до 12–14 недель, пока растущий правый рог полностью не перекроет полость левого. Для плода в правом роге эти выделения неопасны, однако принимать Транексам самостоятельно при коричневой «старой» мазне категорически нельзя, так как он влияет на свертываемость крови, неэффективен при уже остановившемся кровотечении и назначается врачом только при свежей алой крови. Ваша главная задача сейчас строго продолжать прием Дюфастона, соблюдать полный физический и половой покой, а при потягивании живота использовать свечи с Папаверином или Но-шпу для снятия тонуса, незамедлительно обращаясь к врачу только в случае появления ярко-красных выделений или сильной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Судя по представленной информации эмбрион соответствует сроку, сердцебиение определяется, отслойки и ретрохориальной гематомы не описано. Коричневые выделения чаще всего означают выход уже свернувшейся, «старой» крови. При двурогой матке действительно возможно, что небольшие кровянистые выделения исходят из второго, небеременного рога, и это не обязательно отражается на состоянии плодного яйца. Заранее сказать, что такие эпизоды будут сопровождать всю беременность, нельзя. У многих женщин после первого триместра они полностью прекращаются. Транексам в таких ситуациях не нужен. Для плода сам по себе препарат при наличии показаний не считается опасным, но и необходимости в такой ситуации в нем нет. Если выделения становятся ярко-красными, усиливаются, появляются сгустки, боли внизу живота или ухудшается самочувствие, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.