Миома матки
Года два назад обнаружили миому 30мм, сказали наблюдать. В 2025 я забеременела, на узи выяснилось что миома 53мм. Во время беременности миома выросла до 85мм. После родов миома сократилась до 53мм, спустя пол года она также 53мм. Если миома не растет больше и ни как не беспокоит, можно ли продолжать наблюдать? А в случае если нужно удалять ее, каким способом это делается и есть ли какие то нюансы? Описание последнего узи прилагаю
Принятый ответ
Да, в похожей ситуации наблюдение обычно допустимо: по приложенному УЗИ описан миоматозный узел 53×50 мм по задней стенке, с субсерозно-интерстициальным расположением, полость матки не расширена, свободной жидкости нет.
Если нет обильных менструаций, межменструальных кровянистых выделений, тазовой боли, давления на мочевой пузырь или прямую кишку, бесплодия и быстрого роста узла, лечение миомы обычно не требуется - используется наблюдение. Рост во время беременности и уменьшение после родов для миоматозных узлов встречаются, поэтому стабильный размер 53 мм через 6 месяцев больше похож на спокойное течение, чем на показание к срочной операции.
Практически в такой ситуации обычно рекомендовано контрольное УЗИ малого таза через 6 месяцев, далее при стабильных размерах - 1 раз в год. Лучше выполнять УЗИ одним и тем же доступом и сохранять протоколы, потому что разница в 3-5 мм часто связана с техникой измерения. При обильных менструациях обычно дополнительно оценивают общий анализ крови и ферритин.
Удаление обычно рассматривают, если узел быстро увеличивается вне беременности, вызывает кровотечения с анемией, боль или давление, мешает наступлению беременности либо деформирует полость матки. При таком расположении органосохраняющий вариант - миомэктомия: чаще лапароскопически, реже через разрез на животе; гистероскопически удаляют в основном узлы, растущие в полость матки. Перед выбором метода обычно уточняют связь узла с полостью матки по экспертному УЗИ или МРТ, уровень гемоглобина/ферритина и планы беременности.
Добрый вечер, если миоматозный узел не вызывает никаких клинических симптомов- кровотечение, боли, то конечно можно наблюдать, однако при таком размере узла лучше его удалить, кроме того хотелось бы посмотреть протокол УЗИ для объективной рекомендации. Обычно в молодом возрасте проводится лапароскопическая консервативная миомэктомия, т, е удаляется только узел.
Расположение узла позволяет его удалить лапароскопически с сохранением матки.В последующем репродуктивная функция возможна.
Валерия, добрый день.
Миоматозный узел расположен наиболее благоприятно (растет в сторону брюшной полости, а не полости матки). Если нет чрезмерно обильных менструаций, боли, то, в принципе, допустимо наблюдать, если узел не растёт. Если будет отмечаться дальнейший рост, конечно, его лучше удалить. Можно убрать консервативно лапароскопически (убирают только узел)
Добрый вечер, Валерия
В ситуации, когда не наблюдается быстрого роста миомы, когда не беспокоят обильные, болезненные менструации, когда нет межменструальных кровянистых выделений, когда нет затруднения мочеиспускания и дефекации, допустимо наблюдение.
В подобных случаях рекомендуется 1 раз в 6 месяцев выполнять узи малого таза для оценки размеров миомы.
Если же требуется оперативное лечение, учитывается возраст пациентки, репродуктивные планы, размеры узла и его локализация и в зависимости от этого определяется вид и доступ оперативного лечения. Это может быть как эмболизация маточных артерий, так и лапароскопическое удаление миоматозного узла.