Гангевит у ребенка
20.06 поднялась температура 37.5 На следующий день покраснела верхняя десна, а на следующий день опухла, поставили генгивит, начала чистить зубки салфетками для зубов, обрабатывать меримистином, так же даю ромашковый чай, начала мазать облепиховым маслом Сегодня 6 день улучшений нет, появился какой то налёт возле десны, температура держится
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Фото приложила
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить гингивит. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов, поэтому пока действительно могли не заметить особых улучшений. Сейчас симптомы должны постепенно идти на спад. На счёт налета. При заживлении образуется фибриновый налет, который означает, что заживление идет. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5-7дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта❗️).Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое. Питание мягкое, пюреобразное комнатной температуры.
4. В таких случаях действительно можно временно использовать салфетки с ксилитом. Но при нормализации состояния рекомендуется возобновить полноценную гигиену полости рта.
Спасибо большое
И забыла так же сказать, облепиховое масло так же рекомендуется продолжать наносить, оно способствует заживлению.
Была рада помочь! Здоровья малышу🙏
А то что температура держится это нормально?
Температура может наблюдаться как ответная реакция организма на воспаление в полости рта. Главное, что она не поднимается выше. После 7 дня температура так же постепенно должна идти на спад.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья🙏
Здравствуйте, Алина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
У деток часто на фоне снижения иммунитета, присоединяется гингивит.
Первые дни идет самый пик отека и воспаления, то есть десна красная, кровоточит при задевании, но потом постепенно пойдет все на спад)
Кровь сдавали?
Есть неприятный запах?
Кровь не сдавали, не приятный запах есть, но не язвочек не налёта на языке нет, мы на грудном вскармливание, кушает хорошо, каши кушает но уже похуже, пьёт тоже достаточно
Неприятный запах связан с тем, что бактерии оседают на запекшейся крови и выделяют продукты жизнедеятельности) по мере выздоровления, запах уходит.
А язвочек при гингивите действительно как правило нет.
Если малыш кушает хорошо, это отлично🙏
Повышение температуры более 3-4 дней, повод сдать кровь, посмотреть , нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По поводу лечения все делаете правильно🙏
Продолжать давать ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую.
Местно наносить облепиховое масло до полного заживления слизистой.
🙏
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии можно предположить гингивостоматит.
Обычно гингивостоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. Первые 7-8 дней самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/творог/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
Язвочек нет
Гингивит чаще всего у малышей ассоциирован со стоматитом(воспалением слизистой), не всегда видна афта.
Рекомендации и лечение чаще всего симптоматическое и совпадают🙏🏻
А то что держится температура это нормально?
В первую неделю температура, к сожалению, может сохраняться. Чаще всего заметное улучшение состояния малышей бывает как раз с 8 дня начала проявлений 🙏🏻
Спасибо большое
Скорейшего восстановления малышу! 🙏🏻🌿
Здравствуйте! Похоже действительно на гингивит.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Да, главное, чтобы не выше 38 градусов
Спасибо большое
Здравствуйте.
По фото это действительно больше похоже на гингивит.
В таких случаях обычно рекомендуется:
продолжать аккуратную гигиену полости рта, очищая зубы мягкой щеткой или специальными салфетками;
обрабатывать слизистую Мирамистином 3-4 раза в день;
давать ребенку достаточное количество жидкости и мягкую, нераздражающую пищу;
при температуре и выраженном дискомфорте использовать жаропонижающие средства по возрасту и весу;
обязательно повторно показать ребенка детскому стоматологу, так как температура сохраняется уже 6 дней и улучшения нет.
Если отек усилится, появится гной, неприятный запах изо рта, ребенку станет трудно есть или температура будет сохраняться, необходимо обратиться к врачу как можно скорее для очного осмотра и определения дальнейшего лечения.