Воспалился глаз , была у офтальмолога, поставил диагноз ковид
Врач диагностировал ковид при осмотре , очень сильно опух и течет глаз , прошло 4 дня , улучшений день . Назначил капать в 2 глаза : Офтальмофорон Бактавит. Но лучше не становиться . Даже 2 глаз стал краснеть . Из симптомов, очень сильно ломит тело , кости , болит голова .
Принятый ответ
Здравствуйте, для постановки диагноза ковид необходимо проведение ПЦР теста. Всего делали? По фото конъюнктивит
Елена Вячеславовна, нет тест не делала . Врач визуально это определил . Спросил про температуру, я сказала что есть поднимается до 37-37,5, было и 38. Но очень ломит тело , слабость . Горло тоже немного побаливает .
Ну это не является подтверждением ковида. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от температуры парацетамол или ибуклин. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, подскажите а что с глазами , капли эти отставлять ?
Да, капли хорошие
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Для ковида конъюнктивиты не типичны, из вирусных инфекций подобные проявления характерны для аденовирусной инфекции, доктор так и пишет в заключении: аденовирусный конъюнктивит обоих глаз.
Лечение аденовирусного конъюнктивита проводит врач-офтальмолог, иногда совместно с инфекционистом. Лечение в основном местное, каплями. Можно дополнительно добавить капли диклофенак 0.3% по 1 кап. 3 р./Сутки на 7-10 дней. они уменьшат выраженность воспаления.
Ольга, здравствуйте. А можно ли сменить капли ольтаферон они мне кажутся не помогают ? На тобралекс
Это препараты разного действия: "Офтальмоферон" - это препарат интерферона, противовирусное, а "Тобралекс" - это антибиотик и гормон. С учётом того, что конъюнктивит вирусный, антибиотики тут не целесообразны, у них нет точки приложения.
Ольга, просто прочитала что офтальмоферон это препарат с недоказанной клинической эффективностью , поэтому есть ли смысл его продолжать капать , улучшений уже 5 дней нет . Возможно ли другую схему лечения предложить . К дюклафенаку может добавить еще какие то средства при этом продолжать бактавит ?
Да, так и есть. Он скорее просто увлажняет глаз. снимает дискомфорт.
Достаточно только диклофенака. если поражение глаза будет прогрессировать, тогда нужен будет повторный осмотр офтальмологом.
Какого-то препарата, быстро устранившего бы проявления аденовирусного конъюнктивита, на сегодня нет.
Ольга, а бактавит оставлять капать вместе с дюклафинаком ?
Доброе утро! Да, лучше оставить, это антисептик местного действия.
Принятый ответ
Добрый день. Считаю что коронавирусная инфекция не подтверждена. Аденовирусная скорее всего. Капли назначены грамотно. Быстрых улучшений может и не быть. Нужно каждый 3 дня наблюдаться у офтальмолога очно. Бактавит добавляйте.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ковид едко бывает такая клиника. Сейчас сезон аллергических реакций. Возможно аллергический конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры. В Вашей ситуации очень помогут капли тобрадекс