Здравствуйте! У меня третий день кружится голова приповороте с замиранием как на каруселях. Давление 132 /97. По экг синусовая тахикардия и не полная блокада левого пучка гиса. Опасно ли это?

Здравствуйте! Третий день кружится голова при повароте с замиранием сердца как на каруселях. Давление 132 /97 по экг синусовая тахикардия, не полная блокада левого пучка гиса. Опасно ли это?

Тахикардия
43 года
27 Июня ·Просмотров: 53·Анна, Саратов

Здравствуйте, Анна.
Описанное головокружение «как на карусели», усиливающееся при поворотах головы обычно типично для доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения (ДППГ).
Внутри уха есть датчики равновесия. В них иногда попадают крошечные «кристаллики» (как песчинки) и при определённых движениях головы они раздражают эти датчики.
Из‑за этого мозг получает «ложный сигнал», будто вы резко вращаетесь, хотя вы лежите или просто повернули голову.
Приступы обычно короткие от секунд до минуты. Может тошнить, но слух не страдает, шума в ухе обычно нет.
Это не опасно для мозга и сердца и не связано с давлением.
В подобной ситуации обычно рекомендуется очная консультация невролога для проведения специальных репозиционных манёвров (например, манёвр Эпли), которые возвращают «кристаллики» на место. Часто это помогает сразу или за пару сеансов. Для профилактики подобных эпизодов доктор может научить делать подобные упражнения дома. Лекарственных препаратов для лечения данного состояния нет.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.