Вена синяя потом красная
Здравствуйте. У мужа была аритмия сердца, восстанавливали дефибриллятором. Капали капельницы , Вена была немного повреждена. Черед несколько дней она посинела , черед две недели стала краснеть и чуть побаливать. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день. По срокам и цвету это очень похоже на постинъекционный флебит (или тромбофлебит). Это довольно частое осложнение после внутривенных вливаний, особенно если раствор был раздражающим или вена тонкая/хрупкая.
1. Синий цвет (первые дни): Это был синяк (гематома). Кровь из поврежденной иглой вены попала под кожу.
2. Покраснение и боль (спустя 2 недели): Это признак воспаления. В стенке вены или в окружающих тканях начался воспалительный процесс. Возможно, в этом месте образовался небольшой тромб, который и дает реакцию.
Обычно в таких случаях назначают:
· Противовоспалительные мази (например, с гепарином или троксерутином).
· компрессионный трикотаж 2ст компрессии по типу рукава
Назначение антикоагулянтов не требуется. Скорее всего кардиологи уже назначили кроверазжижающие препараты.
Мы ходили к неврологу , он сказал , что это из-за спины. Многие лекарства отменили. Сейчас он пьет пропанорм. Он подходит ?
Это опасно? Он может оторваться?
Пропанорм , элтацин, цитофлавин
Вот что пьет на данный момент
Нет, тромб не оторвется.
Записались на узи верхних конечностей, это нужно будет сделать?
Вы можете сделать узи вен верхних конечностей, чтобы поставить окончательный диагноз. При постинъекционном флебите тромбоз проходит сам по себе. Местно можно использовать противовоспалительные мази, например, Долобене/Диклофенак.
Хорошо, спасибо.
Да, правильно, что записались на узи вен верхних конечностей
Дополнительно пить какие-то таблетки ?
Нет, в этом нет необходимости
А то что есть небольшое жжение ?
А может это быть связано не с инъекциями ?
Добавила фото
Я ознакомилась с фото. По фото есть покраснение и воспаление в области Вены. Это данные за флебит. При этом может быть ощущение жжения. Но на фоне лечения эти ощущения будут проходить. А узи вен всё-таки лучше сделать, чтобы уточнить диагноз и определиться с уровнем тромбоза (если он есть)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото проблемной области?
Когда выполнялись все описанные манипуляции?
Добавила
Еще немного оно жжется
Мазью не мазали еще и таблетки никакие не пили
На ощупь какая?
Тёплая, горячая?
Теплая
В данном случае можно начать нанесение, например, «Долобене» + приём препарата «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 30 дн.
Наблюдение в динамике.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеется постиньекционный флебит ( воспаление Вены) это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.
В подобной ситуации рекомендуется:
В эту руку ничего не колоть месяц
Местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления венозной стенки можно добавить детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Нимесил по 1 пакету 2 раза в сутки 5 дней после еды
УЗДГ вен верхней конечности в плановом порядке
Такие ситуации не редкость.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеет место флебит (воспаление вены). Как правило, такое состояние жизни не угрожает. В таком случае рекомендуется:
- УЗДГ вен верхних конечностей
- местно: лиотон-гель 2 раза в сутки
- прием противовоспалительных средств, например: нимесил 1п 2 раза в сутки - до 5 дне
- прием венотоников, например: флебодиа 600 мг в сутки
Выздоравливайте!