Анализы ОАК, ОАМ
Ребенок переболел отитом, принимал антибиотик (Иксим Люпин) до 20.06 включительно. Отит прошел примерно 22.06. Сейчас принимает синупрет, флуифорт и авамис в нос. Когда целесообразно сдать ОАМ и ОАК ребенку чтобы проверить состояние? Когда АБ не будет влиять на анализы и не будет возможных остаточных последствий после отита?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что отит уже в стадии выздоровления. Если сейчас нет температуры, боли в ухе, вялости, гнойных выделений из уха, то контрольные ОАК и ОАМ только для проверки обычно не обязательны.
Если хочется сдать планово, в подобных случаях обычно выбирают срок через 7-10 дней после окончания антибиотика и стойкого улучшения, то есть примерно с 28-30 июня. Тогда меньше шанс увидеть остаточные изменения после инфекции. ОАМ можно сдавать и раньше, если есть жалобы на мочеиспускание, боль в животе, температура без причины.
Здравствуйте,Ирина !
Чтобы результат анализа крови был наиболее достоверный без остаточных явлений желательно сдавать через 3-4 недели после выздоровления ,за этот период кровь должна уже полностью восстановиться после болезни
Здравствуйте! Как правило, рутинно общий анализ крови и мочи, после эпизода болезни не назначают. Но если есть такая цель, рекомендуют подождать не менее 2нед после выздоровления, чтобы кровь "обновилась". Ранее показатели могут быть изменены из-за перенесённой болезни.
Самое оптимальное, через 3-4нед (после 12.07 или через 3нед после того как все симптомы пройдут).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Изучила вопрос, анализы информативно сдавать через две – три недели после перенесённой инфекции, так как кровь восстанавливается не сразу, поэтому могут быть повышены показатели,указывающие на воспалительные изменения
А показатели гемоглобина могут быть ложно занижены , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией
Здравствуйте!
По описанию видно улучшение самочувствия ребенка.
Контроль анализов рекомендуется провести через 3 недели после окончания лечения. Именно за это время кровь успеет восстановиться и модно будет оценить недостаток железа и оценить восстановление лейкоцитарной формулы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови (ОАК) и мочи (ОАМ) можно сдавать уже через 7–10 дней после окончания антибиотика, то есть не ранее 30 июня. К этому времени основное влияние антибиотиков на лабораторные показатели, как правило, проходит.
Учитывая, что отит прошёл около 22.06, а лечение закончилось 20.06, к концу июня остаточных воспалительных изменений быть не должно организм за это время успевает стабилизироваться.
Сдайте ОАК и ОАМ 30 июня – 1 июля. Это позволит оценить завершение воспалительного процесса,
Исключить скрытые осложнения (например, со стороны почек при ОАМ),
Убедиться в нормализации показателей после инфекции и антибиотика.
Если ребёнок чувствует себя хорошо анализов будет достаточно для контроля. Дополнительные исследования по назначению врача
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.