Консультация кардиолога /

Результат ЭХО КГ — вопрос №441952

Здравствуйте.Посмотрите,пожалуйста, результаты ЭХО.
Первое фото.Мне поставили диагноз ГКМП.
Второе и третье фото.Делали специалисты с хорошими отзывами.
Гипертрофическую кардиомиопатию мне "отменили" и определили Пролапс митрального клапана.
Интересно ваше мнение.Даже на двух последних ЭХО.результаты несколько разнятся.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно предоставленным результатам данных за Гкмп нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, первое ЭХО-делали в больнице,сказали ГКМП.Согласно результату это так?
Вторые два-это я лёг на обследование в областную больницу и там
два разных врача делали ЭХО и по этим результатам мне уже ставят пролапс.Это действительно так?То есть на первом фото есть ГКМП,а на двух других ГКМП нет,а есть пролапс митрального клапана?

Кардиолог, Терапевт
По первому эхокг гкмп тоже нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг нет признаков гипертрофической кардиомиопатии. Какие цифры ад? Какие лекарства принимаете? Что беспокоит по симптомам?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, АД всегда в норме,120/80 .Принимаю:Конкор-кор 2.5мг утром.Аспирин кардио 100мг вечер,Розувастатин 20 мг вечер.Рамиприл 2.5 мг вечер.
Дело в том,что я 5 января попал в больницу с подозрением на прединфарктное состояние.Беспокоили давящие ощущения за грудиной.В больнице сделали Эхо(на первом фото)
Клиент
Хайшат, я прикрепил ЭКГ,снятое на следующий день после госпитализации.
Клиент
Хайшат, сейчас у меня вот что.При спокойной ходьбе бывает тяжело идти,лёгкая одышка,сердце учащённо бьётся.Как будто груз какой-то несу тяжёлый.А бывает,что прохожу приличное расстояние и ничего ,нормально всё.
Терапевт, Кардиолог
нужно пройти суточное мониторирование для исключений нарушений ритма и ишемических изменений.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Анализируя данные нескольких эхо-кардиограмм , можно сделать вывод о наличии у Вас ГКМП без гемодинамически значимой обструкции выходного тракта левого желудочка.
На каждом узи сердца это описано, но только по разному сформулировано.
Обязательно нужно принимать б-блокатор , для предотвращения прогрессирования гипертрофии и для профилактике желудочковых нарушений ритма и обязательно нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня??? Как часто возникают давящие боли за грудиной???
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, данные за ГКМП есть, но так как фракция выброса соответствует норме, значит в настоящий момент сердце выбрасывает достаточно крови. Чтобы предотвратить прогресс ГКМ нужно подобрать дозу б-блокатора и иАПФ
Принятый ответ
Клиент
Игорь, 1
Клиент
Игорь, 1