Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма ребёнка 2 месяца. — вопрос №1301323

Здравствуйте. Малышке 2 месяца. Ребёнок на СВ - 80мл в день смеси Нутрилон- 1 пре, остальное ГВ, родилась в 36 недель. Стул у ребёнка жидкий, раз в 3-4 дня. Мучают газики, урчит животик, отходят газы (запах неприятный). Приложу фото кала и результат анализа копрограммы. Сдали ещё анализ на углеводы и дисбактериоз, но результата пока нет. Проконсультируйте пожалуйста по анализу, что это за отклонения?

Возраст: 30

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Стул пенится? Впитывается в подгузник ?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, не пенится. В подгузник часть впитывается

Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела кал, жидкий, с комочками, характерно для лактазной недостаточности.
В копрограмме увеличены Лейкоциты, что так же бывает при лактазной недостаточности. Эритроциты в норме
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 капс каждое кормление.
Транзисторное состояние, бывает, ребёнок перестаёт.
Клиент
Эндже, спасибо. А может как-то влиять на ребёнка моя лактозная непереносимость?
Клиент
Эндже, а в течении какого времени давать ребёнку лактазар? И ещё, я правильно поняла, что если кормлю ребёнка в среднем 10 раз в день, в каждое кормление давать лактазар? И ночью?
Педиатр, Нейрохирург
Оно перелается по наследству. Если у вас был выявлен первичная лактазная недостаточность, то и ребёнок может унаследовать ваши гены.
Вы генетический анализ сдавали?
Педиатр, Нейрохирург
Да, в каждое кормление. Рекомендуется давать перед кормление, за 10-15 мин.
Клиент
Эндже, да, генетический анализ у меня показал полную неперегосимость. Но сейчас у меня нет выраженных проблем с жкт. Я утром бутерброд с сыром кушаю, сырок глазированный 1 шт а день могу съесть
Педиатр, Нейрохирург
Поняла.
У ребёнка может быть транзиторное явление. Но если у вас есть такая особенность, то с возрастом ребёнка рекомендуется тоже проверить и сдать генетический тест
Клиент
Эндже, здравствуйте, сегодня пришёл анализ на углеводы в кале, результат 0.00. Это может говорить о том, что у ребёнка нет ЛН?
Педиатр, Нейрохирург
Обычно нет. При ЛН диагноз клинический, и лабораторные анализы могут быть отрицательные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фотографию
По фотографии похоже на лактазную недостаточность
Каждое кормление нужно давать лактазар/лактаза беби или колиф
По копрограмме только повышены лейкоциты, такое может быть на фоне лактазной недостаточности, АБКМ нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. А моя лактозная непереносимость может так влиять на ребенка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет
Это транзиторное состояние у ребенка, как правило к году проходит
Клиент
Дарья Николаевна, в ночные кормления тоже давать лактазар?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, нужно каждое кормление
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, сегодня пришёл анализ на углеводы в кале, результат 0.00. Это может говорить о том, что у ребёнка нет ЛН?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не обязательно
Бывает, что приходит отрицательный анализ, но жалобы характерны для ЛН
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, а по копрограмме нашей кроме ЛН не может быть каких-то других причин наших жалоб?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, у вас копрограмма в целом вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. К году обычно дети перерастают это состояние