Постоянно болит горло, вчера во время ужина надулась шишка под челюстью и сразу исчезла, прокомментируйте результат УЗИ, пожалуйста, не все понятно

Боль в горле, в шее, что за шишка появилась и исчезла

Гастрит, Гипертония
58 лет
27 Июня ·Просмотров: 167·Наталья

Добрый день. Согласно описанию УЗИ лимфоузлов , в целом все укладываются в допустимые границы нормы или по верхней границе нормы.
Лимфоузлы Кютнера изначально могут быть больше других. Указанная длина 21/24 мм - по верхней границе нормы.
Лимфоузлы могут часто увеличиваться в ответ на воспаление не только глотке, но и в полости рта (слюнные железы, стоматологическая проблемы, щабллевания щитовидной железы) по оценке кровотока в описании нет данных за активный восплительный процесс или изменённые состояние структуры лимфоузла.
Что набухло и сдулось под челюстью, сказать сложно; если есть фото -приложите к вопросу, или фото с указанием области, где надулось.
Опишите сколько времени болит горло? Болит постоянно или в какое-то время суток? С одной стороны или все горло? Больно глотать, говорить или болит постоянно , не зависит от причин.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль в горле ощущаю днем, ночью сплю спокойно, боль не сильная, во всем горлепохожа на жжение, кстати чувствую жжение в языке: иногда в кончике языка, иногда справа или слева то есть нет определенного места, глотать и говорить не больно, но если много говорю, то чувствую , что в горле как бы скапливается слизь и хочется откашляться. Фото горла отправлю сейчас, шишку на горле сфоткать не могу, ее сейчас нет, но на фото пальцем показала место где она появляется

На фото горла есть косвенные признаки хронического тонзиллита: утолщение края и застойная гипепемия края небных дужек,рыхлые миндалины с точечными белесыми включениями, вероятно,казеозные пробки (фото нечеткое). Это состояние может быть причиной увеличенных лимфоузлов.Но ощущение жгучей боли в горле и языке не характерные для хронического тонзиллита, но могут сопровождать гастроэзофагальный рефлюкс.на фото пальцем указана углочелюстная область слева,обычно здесь находятся лимфоузлы, но чуть ниже под челюстью-слюнная железа, которая может реагировать как на заброс из желудка, погрешности в диете , так и воспалительный процесс в полости рта.
При подобных жалобах рекомендуется мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, который может дать информацию о наличии патогенной флоры или наличии флоры желудка. С результатом посева очно показаться ЛОР врачу, при необходимости провести санацию небных миндалин путем курса промывания миндалин и консультацию гастроэнтеролога +ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, мазок из зева делали, там нашли стафилоккок золотистый 10 в 4 степени. С желудком есть проблемы: гастрит, дуоденит, в желчном- сладж, сейчас принимаю итоприд, нексиум и урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жгучей боли в горле, кстати, сейчас нет, а вот язык временами жжет, как будто горячим ошпарила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время узи врач сказала, что со слюнными железами все в порядке. А подружка посоветовала рассасывать ломтик лимона перед едой. Я попробовала и действительно помогло. Что же это может быть?

Лимонная кислота способствует стимуляции работы слюнных желез, поэтому мог восстановить отток слюны.
Золотистый стафилок в указанном количестве укладывается в допустимые значения , поэтому специального лечения не требует.
Язык-это в первую очередь орган ЖКТ, Поэтому, если беспокоит только жжение в языке, то нужно обратить внимание на работу всего ЖКТ, продолжить лечение и соблюдать диету и режим питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо.

Здравствуйте. На фоне воспалительных процессов в горле, миндалинах или зубах могут увеличиваться лимфоузлы. По результату узи- ничего серьезного нет. В основном лимфаденопатия возникает как следствие других проблем. Если есть возможность выложите пожалуйста фотографию вашего горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль в горле ощущаю днем, ночью сплю спокойно, боль не сильная, во всем горлепохожа на жжение, кстати чувствую жжение в языке: иногда в кончике языка, иногда справа или слева то есть нет определенного места, глотать и говорить не больно, но если много говорю, то чувствую , что в горле как бы скапливается слизь и хочется откашляться. Фото горла прикрепила, шишку на горле сфоткать не могу, ее сейчас нет, и во время завтрака она не появлялась, но на фото пальцем показала место где она возникала. Кстати подруга посоветовала рассасывать дольку лимона, я так и делала: помогло месяц назад, и вот стала появляться снова

Судя по фотографиям имеется обострение хронического тонзиллита. В таких случаях обычно рекомендуют рассасывать грамидин с анестетиком по 1т 3 р в день. Полоскание горла ротоканом 3-4р в день, обильное тёплое питьё и щадящую диету. Учитывая ваши жалобы после снятия острого процесса обычно рекомендуют выполнить процедуру промывания миндалин на аппарате Тонзилор от 7 до 10 раз, в таких случаях оказывает хороший результат на длительное время. Также рекомендуют сдать посев из зева на флору грибки и чувствительность к антибиотикам
Если просто провести медикаментозное лечение есть вероятность что будет временный эффект, так как миндалина сильно рыхлая. Поэтому требуется более комплексное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промывание на аппарате тонзилор делала около месяца назад улучшение было, но дней через 10 опять воспалилось горло, в мазке обнаружили золотистый стаффилококк 10 в 4 степени, врач во время медосмотра назначил азитрал 6 дней и полоскание хлорофиллиптом, но результат,как говорится налицо. Может быть причина действительно в ГЭРБ? Возможно такое?

Будет хорошо если причина в ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что еще может быть?

Потому что если тонзилор оказал кратковременный эффект

И нет проблем в желудке

Это значит что миндалина вообще своих функций не выполняет, и является источником инфекции

В таких случаях могут рассмотреть вопрос об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови общий и биохим у меня в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЖКТ у меня не в норме: хронический гастрит, дуоденит, сладж в желчном, сейчас принимаю итоприд, нексиум и урсосан

Это хорошо. Сейчас попробуйте пролечиться. Может сейчас станет легче. И действие тонзилора чуть позже будет понятнее.

Да, часто бывает что горло страдает из за желудка.

Принятый ответ

Добрый вечер

Результаты УЗИ показывают доброкачественное увеличение подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон, а также лимфоузлов Кютнера.Это естественная защитная реакция иммунной системы на хроническое воспаление в горле (на фото видна выраженная краснота и раздражение слизистой).Слюнные железы без патологий,камней в них нет.
Временная шишка во время ужина возникла верочтно из-за того,что на фоне воспаления или давления увеличенного лимфоузла проток слюнной железы временно сузился при виде еды выделилось много слюны,железа мгновенно раздулась, а когда слюна оттекла припухлость исчезла.

Подскажите,как долго вас беспокоит боль в горле и есть ли сейчас температура или трудности при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, воспаление в горле началось в мае, но случалось осенью. Боль в горле не сильная, скорее першение, а не боль, температуры нет, трудностей при глотании нет, анализы крови: общий и биохим в порядке, но бывает кашель с небольшим количеством белой слизи и стекает слизь по задней стенке горла (2 года назад делали септоплатику и вазотомию нижних носовых раковин). После операции год нос дышал прекрасно, никаких проблем с горлом я не помню, но потом переболела какой то инфекцией (что то похожее на ковид, в больницу не обращалась) и после этой инфекции вернулись проблемы с носом, горлом и жкт.

Поняла Вас,так как перенесенная инфекция могла нарушить работу слизистой носа,из-за чего слизь теперь может постоянно стекает по задней стенке глотки,вызывая першение,кашель.Одновременно с этим проблемы с ЖКТ часто провоцируют заброс микрочастиц желудочного содержимого в горло,что дает скрытое раздражение,отек слизистой и ощущение постоянного дискомфорта
Рекомендуется эндоскопический осмотр у лор-врача для оценки носоглотки и консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я сейчас была на очном приеме у ЛОРа, она осмотрела горло, нос и сказала , что это субатрофический фарингит, вызванный рeфлюксом. Нужно лечить желудок. По поводу шишки , которая появляется во время еды и тут же исчезает сказала, что это может быть киста. Это возможно? Но тогда почему узист ее не увидела? Киста может так быстро менять свои размеры?

Истинная киста не может мгновенно надуваться и исчезать за время ужина и узист обязательно бы заметил ее на обследовании.
Однако лор-врач могла иметь в виду временное динамическое расширение протока (псевдокисту),в спокойном состоянии на УЗИ проток выглядит нормально,но во время еды из-за сужения он резко заполняется слюной,раздувается,а после оттока жидкости снова спадает. Чтобы точно это подтвердить, имеет смысл повторить после УЗИ подчелюстных желез,взяв с собой дольку лимона,если съесть её прямо во время процедуры,слюноотделение спровоцирует появление шишки и врач сразу увидит причину в режиме реального времени.

Субатрофический фарингит на фоне рефлюкса объясняет першение,поэтому лечение у гастроэнтеролога сейчас в приоритете.
Для горле рекомендуется использовать олераф дуо 2 раза в день 7 дней(препарат увлажняет и восстанавливает слизистую горла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сначала рассасываю дольку лимона, то шишка во время еды не надувается, то есть слюна выделяется или протоки открываются? Первый раз это случилось в мае, после вакуумной санации, потом по совету я несколько дней перед едой жевала лимон и все пришло в норму. И вот опять... Получается, что лимон как раз и помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверно, пойду повторно на узи, к другому специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще, киста, это опасно? Если подтвердится, то операция?

Да,лимон может работать как мощный стимулятор,кислый вкус вызывает резкий выброс слюны,которая под давлением раскрывает суженный из-за отека проток,поэтому во время основного приема пищи жидкость уже отходит свободно и шишка не надувается

Истинная киста слюнной железы абсолютно безопасна и никогда не перерождается в рак.Если она подтверждается и мешает,её удаляют путем несложной плановой операции через рот. Однако в подобном случае классическая киста маловероятна,так как УЗИ её не выявило.
Скорее всего,это простой временный застой слюны из-за отека протока,который пройдет сам после лечения рефлюкса у гастроэнтеролога,поэтому операция вам вряд ли понадобится.
Но чтобы точно удостоверится,второе мнение узи врача важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста,рада была помочь🙏🏼

Здравствуйте

Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются

На узи как раз описывают их воспалительное изменение, то есть признаков чего-то плохого или подозрительного нет.

Шишкой под челюстью может являться киста, которая формируется на фоне закупорки выводного отверстия слюнной железы, при ее раздражении она надувается, а потом уменьшается. Это тоже доброкачественное образование, что не является поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а что может вызвать закупорку протока? И почему ее не увидели на узи? Или нужно идти именно на узи слюнных желез

Принятый ответ

Возможно проток просто анатомически сужен, возможно имеется слюнной камень (но его возможно увидеть на узи), возможно слюна слишком густая или было какое-то вирусной воспаление. Если узи слюнных желез не проводилось, то да, в таких случаях их проводят, чтобы оценить и железы и их протоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ