Запор, сильно плачет и тужится
С момента ввода прикорма у дочки начались проблемы со стулом. Начинали вводы с овощей, потом фрукты и только потом каши. Ходили к гастроэнтерологу, она сказала давать Динолак. Потому что эпизоды с запором стали все чаще и чаще, малышка уже боялась даже подгузник менять, один раз увидела немного крови на салфетке при вытирании. Скорее всего были трещинки. Стали давать на ночь 10 мл и это очень наладило стул. Сейчас ребенку 1 год и 3 мес. На динолаке мы где-то месяцев 4-5. Неделю назад у дочки начался понос, я связываю это с зубами. Потому что жудикий стул был только ночью, через день. По 3-4 раза могла сходить, а потом на следующий день все было хорошо. В связи с этим я перестала давать Динолак, пока ситуация со стулом не нормализуется. Вчера она покакала очень хорошо густо и мало. Сегодня всю утро она пыталась покакать, тужилась аж до красноты на лице, но сходить так и не смогла. Поставили свечку глицериновую, но она быстро ее выкакала и эффекта не было. Продолжила плакать и тужиться, решили поставить микролакс. Через 10-15 минут она начала очень сильно плакать. Просто ужас как ревела, но в туалет нормально так и не сходила. Вышел микролакс и две маленьких сгустка как пластилин. Но она очень сильно плакала, будто аж вспотела вся и была красная. Подскажите, что делать. П.с Микролакс вводила осторожно, наконечник смазала маслом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию проявление функционального запора, рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют ввести препарат Форлакс, его принимают длительно, он не вызывает привыкания и имеет накопительный эффект, то есть после отмены препарата сохраняется хороший стул.
Он начинает действовать через несколько дней.
Также с введением прикорма важно много пить водички и есть клетчатку, иначе проблема так и будет беспокоить, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обострение функционального запора после паузы в Динолаке. Плотные кусочки как пластилин и сильное натуживание говорят, что кал стал твердым. Микролакс иногда вызывает жжение и спазм, поэтому сильный плач после него возможен.
В подобных случаях обычно рекомендуют не повторять клизмы и свечи часто, дать питье, теплую ванну, мягкий массаж живота, питание с овощами, фруктами, черносливом. После прекращения поноса обычно возвращают послабляющую терапию, дозу лучше обсудить с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте. При плотном стуле рекомуендуем увеличит питьевой режим особенно важно при жаре.
Также важно соблюдать двигательную активность. В рацион добавить растительные волокна - чернослив курага, киви, свекла. Утром сливочное масло в кашу - важно для оттока желчи с ночи, вечером - растительное масло лучше оливковое, кисломолочные продукты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.