Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер + рез-ты обследования ФГДС — вопрос №1280649

Добрый день,
У меня хронический холецистит (камни растворены, пью для профилактики Урсофальк) + эзофагит. Последние полгода был дискомфорт в области живота (покалывания, вздутие, некоторая тяжесть).
Раз в год по совету врача прохожу ФГДС чтобы видеть динамику по эзофагиту.
Получил результаты обследования в которых обнаружен положительный результат на хеликобактер. Хотелось бы получить рекомендацию по лекарствам для избавления от хеликобактер и лечения сопутствующих заболеваний выявленных при ФГДС.

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит, эзофагит

Терапевт
Здравствуйте, Илья!
Лечение хеликобактер: Амоксициллин 1000 мг 2 р/д 7 дней, кларитромицин 500 мг 2 р/д 7 дней, нексиум 20 мг 2 р/д 14 дней.
Или препарат пилобакт ам, там все препараты в одной упаковке. Будьте здоровы!
Клиент
Нина, спасибо за ответ

Терапевт
Рада помочь, выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Илья , здравствуйте. Такой тест не является золотым стандартом для выявления хеликобактера и дает много ложно-положительных результатов .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если вы хотите достоверно убедиться в отсутствии хеликобактера , сдайте дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру . Либо проверка через биопсию . Лучше прибегнуть к первому или второму варианту .

За 2 недели до теста исключаются антисекреторные препараты , антибиотики, за 4 недели исключить препараты висмута
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Ранее уже болел хеликобактер, присутствовал такой же дискомфорт в области живота (прошлый тест делал дыхательный).
Принимал Де-Нолл и Хелинорм.

Перед этим тестом ничего не принимал кроме урсофальк.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Тем более , что уже лечили . Можно обойтись в вашем случае применением антисекреторных препаратов (омез либо нексиум либо разо), прокинетиков (Итомед или ганатон). По требованию можно принимать антациды (маалокс или фосфалюгель)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не спешите с эрадикацией! Быстрый хелпил тест, не является стандартом диагностики и часто даёт ложно положительный результат! С учётом картины ФГДС, лечить хеликобактер нет необходимости. Картина поверхностного воспаления в пищеводе, желудке и ДПК. Не более того! Показаниями к эрадикационной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-наличие полипов в желудке и ДПК
-отягощенная наследственность со стороны органов ЖКТ по онкопатологии

Золотыми стандартами диагностики хеликобактер пилори являются :
-обнаружение возбудителя в биоптате
-КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ
-Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Анализы сдавать на фоне отмены всех препаратов не ранее чем через 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Ранее уже болел хеликобактер, присутствовал такой же дискомфорт в области живота (прошлый тест делал дыхательный).
Принимал Де-Нолл и Хелинорм.

Перед этим тестом ничего не принимал кроме урсофальк. На ваш взгляд ФГДС не показал сильных отклонений от нормы для моего возраста?
Гастроэнтеролог
Присутствие воспаление, но оно хорошо поддаётся лечению. Показаний к эрадикации нет .
Клиент
Анна, буду рад узнать какому?
Гастроэнтеролог
Лечение с дозами назначается очно, с учётом Вашей коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций.

В терапии обычно используется группы ИПП (нексиум, разо, нольпаза, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата и жидкие антациды (гевискон, маалокс, фосфалюгель, альфазокс),важно не пить и не есть в течении 2х часов после приема.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что Вас сейчас беспокоит?
есть ли в родне проблемы с желудком(онко)?

терапия хеликобактера серьезная и поэтому лучше перепроверить результат..

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Вы что-то сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Ранее уже болел хеликобактер, присутствовал такой же дискомфорт в области живота (прошлый тест делал дыхательный).
Принимал Де-Нолл и Хелинорм.

Перед этим тестом ничего не принимал кроме урсофальк. Сейчас присутствует дискомфорт в области живота (вздутие, тяжесть).

Из родственников кого я знаю, заболеваний не было по онкологии (но к сожалению владею информацией не про всех)
Гастроэнтеролог
Принимал Де-Ноли Хелинорм.-только этими препаратами не убрать хеликобактер.

есть воспаление слизистой, которое надо лечить.

обычно курс лечения включает
(ипп, например нексиум 40 мг утром-4 недели, далее переходят
на 20 мг утром-4 недели).
также подключаютпрокинетики, например, ганатон до 1 месяца по 1 таб 3 р\д.

также стоит подключать гастропротекторы, например ребагит.
а для пищевода антациды, например гевискон или альфазокс.

учитывая наличие заброса желчи, необходим прием урсосана (250 мг на ночь)для нейтрализации желчи.

через год выполните фгдс с биопсией по олга.

по поводу хеликобактера, если будут показания по фгдс с биопсией(атрофия, метаплазия. эрозии, язвы) то нужно будет выполнить тесты которые писала выше(один из тестов)

учитывая вздутие и заброс желчи в желудок надо смотреть узи обп и выполнить водородный дыхательный тест на сибр.

.