Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ желчного пузыря — вопрос №1880660

Здравствуйте, прошли УЗИ желчного пузыря. Жалобы горечь во рту . Пью Урсосан 2.5 месяца. , Омез, альфазокс. Какие дальнейшие действия, можно ли спасти желчный? Прикрепляю УЗИ старое и новое для сравнения

Возраст: 60

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите дозировку Урсосана и ваш вес
И есть ли болевой синдром ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,
Здравствуйте, 70 кг, 3 капсулы на ночь. Болевых синдромов нет

Гастроэнтеролог
Просто конкременты очень маленьких размеров
В таком случае доимся движения их в желчные протоки
Уже достаточно принимаете Урсосан ?
Контрол после терапии по узи делали ?
Гастроэнтеролог
Или вот эти то что прикрепили в динамике ?
Гастроэнтеролог
Уменьшения в размерах есть но ненезначительные
Я бы все таки рекомендовала вам консультацию хирурга и вопрос об удалении желчного пузыря
Клиент
Анна Михайловна, желчный пузырь сказали на 5% только работает. Можно ли как нибудь попробовать его запустить. Может слабые желчегонные?
Клиент
Анна Михайловна, хотелось бы пока попробовать без удаления пузыря
Гастроэнтеролог
К сожалению самые эффективные препараты на данный момент это именно препараты урсодезоксихолевой кислоты которые мы назначаем из расчета 10 мг на кг веса
Дозировка у вас правильная
И длительность терапии уже приличная
Гастроэнтеролог
Можно добавить дюспаталин или тримедат или бускопан 200 мг по 1 таб 3 раза и продолжить прием
Повторить узи в динамике
Но если вы отметите болевой синдром консультация хирурга
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, сейчас постоянная горечь во рту. После еды немного уменьшается и появляется снова. Беспрерывно. Это не опасно так ходить?
Клиент
Анна Михайловна, принимаю сейчас гевискон, можно ли его применять часто? И сколько раз в день лучше есть?
Гастроэнтеролог
До рый день!
Горечь во рту была до приема урсосана?
Можно добавить Омепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи
Гастроэнтеролог
Кушайте дробно 5-6 раз в сутки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы? есть боли?

по узи без особой динамики-размеры почти те же самые.
но по второму узи они со слабой акустической тенью

функция желчного пузыря нарушена-он не сокращается почти на прием пищи.

Применение урсодезоксихолевой кислоты с целью растворения желчных камней возможно при соблюдении следующих условий: камни должны быть холестериновыми (рентгенонегативными), их размер - не более 15-20 мм, функционирующий желчный пузырь с сохраненной проходимостью пузырного и общего желчного протока, заполнен желчными камнями не более чем наполовину.

У Вас желчный пузырь плохо сокращается, то есть функция желчного сильно снижена
как вариант можно добавить прокинетик-спазмолитик-тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
продолжить урсосан.
Важно частое питание 5-6 раз в день.
узи с пробным завтраком через 1 месяц

при возникновении приступов боли-хирург.

также стоит сдать анализы
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, анализы все сдали, все в норме
Клиент
Мария Александровна, принимаю сейчас гевискон, можно ли его применять часто? И сколько раз в день лучше есть?
Гастроэнтеролог
гевискон можно по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я Вам рекомендую до трех месяцев продолжить прием урсасана, затем сделать контроль узи органов бр полости, если конкременты не уменьшились, то продолжить прием урсасана еще на 3 месяцев, зачем опять контроль узи. Они могут исчезнуть одномоментно.
Если конкременты не растворяться, то больше принимать урсасан не имеет смысла.
Но при успешном расстворении конкрементов Вам потом нужно будет постоянно принимать и желчегонные и Урсосан , так как при таком состоянии желчного, конкременты образуются снова.
Если сейчас есть возможность, хорошо бы выполнить ркт обп, можно проверить плотность камня, если они плотные , то принимать урсасан не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, сейчас постоянная горечь во рту. После еды немного уменьшается и появляется снова. Беспрерывно. Это не опасно так ходить?
Клиент
Елена Николаевна, принимаю сейчас гевискон, можно ли его применять часто? И сколько раз в день лучше есть?
Клиент
Елена Николаевна, и если желчный удалить , ГЭРБ сохранится?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Горечь во рту не опасно при приеме урсасана.
Конечно же у Вас забросы желчи идут в желудок из за плохой работы желчного.
Можно добавить ганатон 50 мг три раза до месяца, он будет препятствовать обратным забросам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, ГЭРБ сохранится и горечь во рту у Вас возможно не исчезнет, так как и при удалении желчного появляется дисфункция протоков билиаоной системы и сфинктеров и желчь так же забрасывается в желудок.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кушать три раза и перекусы между основным приемом пищи, голодать нельзя.
Клиент
Елена Николаевна, ганатон уже пил один курс. Прошел где то месяц. Можно ли восстановить прием препарата?
Клиент
Елена Николаевна, плюс в данный момент принимаю омезопролол. Но ничего толком не помогает
Клиент
Елена Николаевна, видел в интернете рекомендации по прогреву турманивой керамикой, после еды. Якобы расслабляет желчный пузырь, и желеч стекает само по себе. Тем самым нет застоя желчи. Что думаете о таком методе?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, нет, эти народные методы исключены.
Но вот смотрите, у Вас уже желчный плохой, скорее всего из за плохой работы желчного образовались камни. Если даже Вы избавитесь от конкрементов , то урсасан нужно будет пить в большой дозе и пожизненно , так как бросите пить и у Вас быстро камни снова образуются.
Вообще, по - хорошему, учитывая болевой синдром, сокращенный желчный пузырь, у Вас есть показания для планововой холецистэктомии. Я считаю, что Ваши все действия только отсрочат операцию. Но я думаю, что удалить в итоге придется.
Клиент
Елена Николаевна, понял. А с гербом как быть ?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас именно он сильно беспокоит. Горечь постоянно идёт. И ее никак не получается убрать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну патология желчного.
Забросы будут.
А ганатон принимали?
Прикрепите фэгдс
Клиент
Елена Николаевна, ганатон один курс пил, было чуть получше. Фгдс прикрепил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кардинальный дом зияет. К сожалению нет медикаментозного лечения. Нижний клапан в пищеводе не смыкается.
Только курсами ганатон, курсами омез и его аналоги и соблюдать антирефлюксный режим.
Можно выполнить рентгеноскопию пищевода , уточнить размеры грыжи и есть ли она.
Но на медикаментозно е лечение это не повлияет
Клиент
Елена Николаевна, сколько времени можно ещё пить ганатон?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Его принимают курсами месяц.
Больше месяца не рекомендую.
Клиент
Елена Николаевна, я выпил один курс. После этого прошел 1 месяц. Теперь можно снова начать курс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно месяц через месяц